45e983a4

Старинные люди также болели раком

рак

Интернациональная бригада экспертов, изучив остатки сборщика Серебряного столетия, проживавшего приблизительно 4,5 млн. лет тому назад, нашла одно из наиболее начальных документов заболевания раком у старого человека.

Создателями изучения считаются Ангела Ливерс из Отделения археологии и антропологии канадского Института Саскачевана, Дэниел Темпл с кафедры социологии и антропологии Института Джорджа Мейсона в Фэрфаксе (штат Виргиния) и инженер кафедры археологии, этнологии, истории старого мира Иркутского федерального института Владимир Базалевский, рассказывает NEWSru.com.

Эксперты исследовали кости человека, погибшего в возрасте 35-45 лет. Остатки были обнаружены в 1992 году в процессе раскопок на краю Ангары — в поселок речки Ида рядом с населенным пунктом Каменка Боханского региона Иркутской области. Как сообщил один из участников академической экспедиции и творцов публикации Владимир Базалевский, на всех костях обнаруженного человека были замечены поражения, будто бы их искусала тля.

Объем поражений с разнородными границами находится в диапазоне от нескольких мм до не менее 6 сантиметров в поперечнике. Источники деструкции были замечены на черепе, пояснице, крестце, ребрах, грудине, ключице, лопатке, и в проксимальном участке плечевой кости. Наиболее потрясенной оказалась левая подвздошная кость.

Ученые оценивали несколько видов возникновения поражений — и в том числе полагали метастатический рак, грибковые инфекции, тиф, гистиоцитоз из клеток Лангерганса и многочисленную миелому. Но графический тест, произведенный канадскими экспертами, в купе с иными способами диагностики продемонстрировал, что выявленный старый человек при жизни мучился метастазной карциномой — злокачественной опухолью простого либо простаты, которая распространилась по всему телу.

Как заявил Владимир Базалевский, в академической среде продолжаются дискуссии насчет времени появления рака у населения земли. По одной из модификаций, старинные люди не болели раком, в связи с тем что водили жизненный стиль, не содействовавший появлению этой болезни. Эти исследователи продвигают мысль, что рак сопряжен с техногенным засорением атмосферы. Иные ученые полагают, что раком болели люди всегда. Со слов агента ИГУ, находка демонстрирует, что данная болезнь встречалась в древности намного чаще, чем раньше полагали.

По мнению Базалевского, охотники-собиратели регулярно дышали дымом от огней, что могло приводить к раку легких. Как думает эксперт, парень, чьи кости проверяли он и его коллеги, вероятнее всего, мучился от боли и кровотечений всю жизнь.
Интересно, что в его гробницу одноплеменники возложили церемониальный объект — ложку с ручкой, которая напоминала змею, что, возможно, было указанием на болезнь.

Доказательств того, что старинные люди болели раком, сравнительно недостаточно, впрочем количество таких примеров, изображенных в исторической и палеонтологической литературе, равномерно повышается. Так что, в сфере познаний об истории и развития опухолевых болезней есть большие пробелы. Свежее изучение может разлить свет на вопросы о расположении опухолевых болезней по времени и месту, об их связи с демографическими и генетическими переменами, и с причинами атмосферы.

Очень многие исследователи полагают, что рак встречался значительно намного реже в прошлом, чем сейчас, в основном из-за длинной длительности жизни человека и не менее хорошей экологии. Иные ученые говорят, что известность злокачественных опухолей в древности, в любом случае, в заключительные несколько тысячелетий, значительно не различается от текущей обстановки.

Например, определенные исторические изучения говорят о том, что от разных типов рака мучились еще неандертальцы. В первый раз заболевание было изображено в египетском папирусе приблизительно 1600 года до н. э., где говорилось о раке молочной железы.

Раз в год во всем мире фиксируется приблизительно 6 млн свежих примеров заболевания разными вариантами рака. Рост заболеваемости исследователи объединяют с растущей длительностью жизни человека, в связи с тем что абсолютное большинство опухолей развивается у людей старше 50 лет, но каждый третий раковый больной старше 60 лет. Наиболее известными вариантами данной болезни считаются рак предстательной железы и легких у парней и молочной железы у девушек. Смертность от онкологии занимает 2-ое место во всем мире — после болезней сердечнососудистой системы.

Оставить комментарий