45e983a4

Новогодняя елка — Узнай Что из себя представляет

Новогодняя елка — один из наиболее распространенных знаков Новогодних праздников.

Это вполне может быть как реальная зеленая ель, так и синтетическая.

Синтетические ели делают из разных элементов: пластика, дерева, бумажки и галстуков! Они могут быть также всевозможных цветов: и зеленые, и белые, и голубые, подробнее на ultra.kim.

новогодняя елка

Идя традиции, семьи украшают елки различными объектами, которые олицетворяют праздник: новогодние игрушки, шишки, конфеты, суета и гирлянды.

Ель олицетворяет жизнь: это одно из немногих вечнозеленых деревьев. В отличии от иных деревьев они не скидывают крону (в истории с елью — хвою) даже в зимнюю пору.

Традиции украшать елку держатся люди различных церквей: католики, протестанты, православные. Но и и безбожники и агностики.

Возникновение елки
Традиция применять деревья для украшения домов уходят корнями еще в стародавние времена. Так, египтяне, кельты, римляне и викинги давали их домой.

Деревья применялись как украшения для торжества зимнего солнцестояния. Они олицетворяли, что к концу года Солнце будет вновь и растения, цветочки, а стало быть, и сбор увеличатся снова.

В православие данная традиция зародилась в 1500 году. Историки сваливают ее германскому богослову Мартину Лютеру (1483–1546).

Германцы тогда украшали собственные дома сделанными из дерева пирамидками и листьями.

По преданию Мартин Лютер тянулся в ночь по бору и был потрясен красой ели, обработанной снегопадом, стоявшей на фоне неба. Возвратившись домой, он предпринял попытку восстановить увиденное, применяя елевые ветки, ситец (вместо снегопада) и свечки (вместо звезд).

Все-таки традиция не была оперативно подхвачена.

Росту репутации новогодней ели подсобила картинка царицы Виктории (королева Англии, 1819–1901) и короля Альберта с их детьми.

Только после статьи данной картинки в 1846 году жители иных стран Европы также стали давать домой ели и декорировать их на Рождество.

новогодняя елка королева в.
Картинка царицы Виктории с ее семьей около новогодней ели. Ель стоит на столе, а под ней находятся подарки.
Елка в РФ
В Россию же традиция пришла в 18 столетии. Отечественный правитель Петр I отдал приказ отмечать Новый год 1 февраля (а не 1 октября).

В 1700 году правитель провел календарную реформу. В соответствии с ней РФ могла пройти на свежее летосчисление. Рапорт стал изготовляться с Рождения Христова (как в настоящее время), а не со дня создания мира (как было до реформы во всем православном мире, в том числе на Руси).

Петр I покарал украсить ворота и двери на больших улицах елками, соснами либо можжевельниками. Однако указу следовали только обладатели трактиров и прочих питейных домов.

В дома же елка была в первый раз занесена в 1817 году в процессе руководства правителя Анатолия I. Елка была установлена во дворце, где Николай I жил с женой Александрой Федоровной и детьми.

И только с половины 19 столетия елку начали устанавливать и на площадях, и в домах стандартных жителей города. В тот же день ее начали декорировать: плодами, конфетами, материями и украшениями.

У церкви к данной традиции было неопределенное отношение. Украшение ели казалось языческим обычаем, потому не поощрялось.

В русское время новогодняя елка осуждалась как явление, сопряженное с религией. В особенности большевиками, которые полагали вероисповедание проявлением неприятного марксизма. Потому со всем верующим надлежало сражаться.

Кроме того содержание в жилище красиво оформленной ели казалось замашкой буржуа — насыщенного сословия. У элементарного рабочего народа денежных средств нет, стало быть, нет и елки.

Елка пришла, когда у власти был Иосиф Сталин (1878–1953). Пришла как явление рождественское, а не новогоднее.

Оставить комментарий