45e983a4

Требования выживания без электроэнергии

свет,

«Укренерго» с 1 января ввела запасные отключения электрической энергии.

В компании поясняют график отключений света починкой энергоблоков и недостатком угля.

Украинцам ничего не остается, как начинать привыкать сидеть без света.

Отключения электрической энергии не только лишь посылают людей в прошлое на несколько веков назад, но также и угрожают спаленной электротехникой.

Помочь избежать убытка и трагедий, и легче вынести тяготы сиденья без света могут помочь несколько несложных рекомендаций.

График отключений

О плановых отключениях электрической энергии обычно рассказывает облэнерго. К примеру, график для Киевской области опубликован здесь. Это позволит загодя приготовиться к отключению и запастить всем нужным.

Однако НЕК «Укренерго» также ввел и запасные отключения. Так, организация ввела утренние с 8:00 до 11:00 и вечерние графики с 16:00 до 22:00 ограничения производительности на 2116 МВт, разъяснив это нехваткой угля и починкой 26 энергоблоков.

Это значит, что когда употребление перешагивает установленный порог — напряжение начинают выключать.

При этом, как говорят в «Укренерго» выключать будут предприятия, которые не обеспечивают жизнь людей. Однако гарантируя оставить клиники, школы и дошкольные учреждения со светом. Также энергетики просят жителей экономней тратить энергоресурсы.

Однако при этом в Харькове 1 января из-за отключения электроэнергии остановили собственную работу определенные линии трамваев и троллейбусов. К примеру, во всех микрорайонах Кировограда свет выключают ежедневно. Но граждане Багряного, которое располагаться под Киевом, рассказывают, что свет им начали выключать часто.

«У нас висит график планового отключения электрической энергии, однако выключают ее, когда планируют. Надежно 2 раза в сутки», — рассказала гражданка Багряного Татьяна.

И в случае если зрелый человек еще может осознать неприятность обстановки, то, все доводы о трудной обстановки отбрасываются, когда вопрос касается детишек.

«Мне как материал с ребенком очень неловко: я не могу «отгадать», когда можно выходить с коляской на прогулку либо подготовить еду небольшому малышу. Нужно с 8-го этажа опускать вначале коляску, потом возвращаться за ребенком и так по 3 раза на день», — противится Татьяна.

Картина с бензином

Однако необходимо отметить, что число горючего на электрических станциях тает с неслыханной скоростью. К примеру, на Змиевской ТЭС под Харьковом осталось менее 8 миллионов тон угля и их хватит только на 5 суток работы в режиме твердой экономии. Подобная картина на Приднепровской и Криворожской ТЭС.

Но на складах «Центрэнерго», которая одна производит около 10% всей электрической энергии Украины, пребывало, по положению на декабрь, только 58 миллионов тонн угля, о чем сообщила корреспондент Севгиль Мусаева-Боровик в Фейсбук. При этом еще в начале июля эти резервы составляли 969 миллионов тонн.

Трипольская ТЭС под Киевом входит в «Центрэнерго». Фото nk.org.ua

Картину могут скорректировать не менее 122 миллионов тонн угля на складах соединений «Луганскуголь» и «Первомайскуголь», сообщил глава Луганской ОГА Геннадий Москвич.

«Данный уголь находится неживым багажом, так как у Донецкой железной дороги нет вагонов для отгрузки угля на теплоэлектростанции», — сообщил Москвич, добавив, что у железнодорожников нет и горючего для локомотивов.

Как жить без света

Отключения электрической энергии, помимо некоторых неудобств, угрожает и огромными неприятностями.

При этом наиболее небезопасен момент подключения электроэнергии. Так, в момент подключения происходит сильный скачек тока, из-за этого в интернете падает усилие. Но определенная радиотехника, к примеру старые морозильники, весьма слабо испытывают снижение усилия меньше 180 вольт, а не вложенных 220. Это может привести к тому, что морозильник дерзает сгореть в первые сек после подключения.

Конечно, энергетики специально для этого постепенно проводят включения. Однако дерзать не следует и, как рекомендуют эксперты по энергобезопасности, нужно отключать все энергоемнкие потребительские аппараты.

Также, предохранить дорогостоящую технику могут и особые домашние стабилизаторы и защитные реле, которые предупреждают скачки усилия.

Так «Киевэнерго» просит граждан столицы сгрузить сеть в процессе критических нагрузок в будние дни с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 23:00.

«В этот период не нужно применять электроприборы с большим уровнем употребления электрической энергии: подогреватель, бойлер, посудомоечная автомашина, стиральная машина, котелок, спекулянт, пылесос. Но в случае наличия дополнительной функции работу домашней техники необходимо программировать на время внепиковых нагрузок, к примеру, в ночь» — рассуждать в послании компании.

Но в случае если без света еще можно просуществовать, то тем обитателям, которые специально обогревают здание электрообогревателями, надо будет еще отыскать иные методы подогрева.

Украинцами надо будет побеспокоиться о тепле, не применяя напряжение

Чем себя занять

Второй неприятностью неимения электроэнергии считается отдых. Чем себя занять дома, когда мрачно, нет сети-интернет и ТВ, еще нужно разработать.

Специалисты по психологии рекомендуют занять этот период общением с семей, товарищами и ближними, при этом стоит избегать чтения при ужасном освещении.

Тяготы лучше выносить совместно. Фото kievvlast.com.ua

«Я думаю, временное неимение обычных благ справочной культуры дает эксклюзивную вероятность быть один на один с собой, переоценить свою жизнь, заново заметить людей которые с вами рядом и ваши отношения», — сообщила специалист по психологии В. Теологова.

Также можно загодя позаботиться о полном заряде смратфонов или увести больше времени на сон.

Однако так или иначе стоит в обязательном порядке приготовить квартиру к мгле, так в необходимых местах стоит оставить источники света, при этом очень опасным свечкам стоит предпочесть фонарики. Очень облегчит жизнь налобный фонарь, который дает возможность отпустить руки.

Так или иначе, как утверждают специалисты, неудобства стоит понимать с позитивной позиции, не зацикливаясь на негативе.

«Вероятно, это будет толчком к переменам. Так как заменить жизнь к самому лучшему, можно лишь выйдя из обычной зоны удобства», — убеждает специалист по психологии.

Также можно загодя позаботиться о полном заряде смратфонов или увести больше времени на сон.

Оставить комментарий