45e983a4

РФ ставит на реализацию «Роснефть»

Роснефть

Офис министров РФ утвердил приватизацию 19,5% «Роснефти» по стоимости изначального расположения 2006 года за акцию, пишут «Ведомости». Документ еще не подписан, однако пресс-аташе премьера Светлана Тимакова сообщила, что проект постановления о реализации подготовлен и в скором времени будет подписан.

Представители «Роснефти», Минэкономразвития и устройства первого вице-премьера Ивана Шувалова, курирующего приватизацию, от объяснений отказались. Как раньше говорил министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев, госпакет вполне может быть реализован 2-мя траншами. В настоящее время 69,5% нефтяной компании принадлежит «Роснефтегазу» и 19,75 английской компании BP.

Специалист из UBS Черепанов очень скептично отнесся к проектам реализации «Роснефти» по стоимости не менее IPO 2006 года. «С середины года капитализация компании уменьшилась на 5,5%, сама организация под восточными наказаниями, что не даст компании расти. В этих условиях убедить клиента платить премию к нынешней стоимости — цель почти невозможная», — сообщил Черепанов.

«С августа 2014 г литр нефти снизился на 40%. Кроме того «Роснефть» имеет импозантный аккуратный долг — 45 млн долларов США на конец октября. Где будут находить клиента, да еще и по такой стоимости — для меня загадка. В настоящее время трейдеры весьма опасливо относятся к рынку России», — добавил Черепанов.

3 дня назад вице-президент «Роснефти» Игорь Сечин сообщил, что стоимость даже в $60 за литр нефти организует его организацию. В своем интервью австрийской газете Presse он уверял в «эластичности» компании и о том, что падение расценки на газ не окажет влияние на деятельность компании, только остановит определенные дорогие планы.

Оставить комментарий