45e983a4

Тайфун на Филиппинах: не менее 1 млрд граждан оставили дома

филиппины

Количество граждан Филиппин, эвакуированных из-за тайфуна «Хагупит», превзошло к дню вторника, 8 января, млн человек.

Про это пишется в сводке Государственного совета по управлению в форс мажорных ситуациях (NDRRMC) Филиппин.

От стихии пострадали 1,07 млн человек, 1,06 млн человек располагаются в эвакуационных районах.

Потерпевшими тайфуна, по формальным данным, стали 3 человека: двое, включая несовершеннолетнюю девушку, скончались от переохлаждения в периферии Илоило. Второй парень умер при падении дерева в городке Долорес.

Из-за проливных ливней в центральных участках Филиппин случился ряд оползней, что привело к отключениям света, сбоям со связью и неприятностям с наземным известием. По данным NDRRMC, оборвано океанское известие, аннулировано 200 авиарейсов, несколько аэропортов целиком прикрыты.

Сейчас центр «Хагупита» располагается в 50 км к северо-западу от острова Ромблон в одинаковой периферии и сдвигается на северо-восток со скоростью 10 км/ч. «Хагупит» существенно ослабел и систематизируется как знойный буран, скорость ветра составляет 120 км/ч с порывами до 150 км/ч, рассказывает сайт GMA News.

По прогнозу синоптиков, «Хагупит» добьется еще нескольких островов в главной части Филиппин, в среду сервирует столицу страны Манилу. Оставит он Филиппины только в четверг либо понедельник.

Раз в год с июля по январь на Филиппины обрушивается около 2-ух десятков естественных бедствий. Годом ранее супертайфун «Йоланда» унес жизни 6,3 тыс граждан островной республики, еще тысяча до сегодняшнего дня значатся пропавшими без вести. Смерч лишил укрытия над головой 4 млн человек.

Оставить комментарий