45e983a4

Ушли, не доиграв заключительную роль

Андрей Миронов «И доиграть не смог, мне допеть не поспеть», — сообщал Владимир Высоцкий. Однако история кинотеатра и кино знает очень много примеров, когда артисты не смогли допрыгать собственные функции в буквальном смысле этого слова.
Андрей Панин был весьма популярным артистом, обычно снимался в нескольких планах, потому логично, что, когда артиста не стало, 2 телесериала — «Шерлок Холмс» и «Гетеры майора Соколова» — остались незавершенными. В «Гетерах…» из-за гибели Панина понадобилось записывать план — в 5-ой, конечной серии его богатыря нет — майора Соколова арестовывает НКВД, но в сценах, в которых он обязан был быть задействован, его поменял Рязанцев (Михалыч) в выполнении Сергея Гармаша. Переозвучивать иллюстрацию не стали, режиссеру Бахтияру Худойназарову удалось привести до необходимого качества так называемый рабочий звук. Съемочная команда «Шерлока Холмса» оказалась в аналогичном расположении — у них получилось применять звук, вписанный на съемочной площади, однако, пока, не весь. Со слов режиссера картины Андрея Арбуза, в тех моментах, в которых голос Панина видно слабо, его озвучил артист, который довольно часто делал это при жизни — так, в третьем году телесериала «Журов» персонаж Панина говорит как раз его голосом. Фамилию этого артиста Арбуз так и не представил, однако, согласно слухам, это Сергей Бурунов, которого посетители понимают по шоу пародий «Огромная разница».
Андрей Краско, погибший в Одессе горячим летом 2006 года от инфаркта, не допрыгал несколько киноролей. Пока, в кинофильме Сергея Урсуляка «Ликвидация» с Андреем смогли снять лишь несколько моментов, которые невозможно было применять при ремонте, потому, когда артиста не стало, все сцены при участии его богатыря, Фимы, понадобилось реконструировать. Нужную ему роль ярко сыграл Сергей Маковецкий, но в случае если бы ее осуществил Краско, то и Серафим, и вся иллюстрация могли быть сегодня совершенно иными. 2-й кинофильм, в котором Краско смог поиграть, однако который не смог озвучить, — «Я остаюсь». В нем его персонаж в процессе медицинской гибели оказывается в будущем мире, однако затем все же постановляет прийти. Самому Краско это далеко не удалось. Вместо него кинофильм озвучил артист Семен Фурман. Со слов отца Андрея, артиста Евгения Краско, с собственной целью Фурман совладал очень хорошо: «Семен определенные места речево сделал лучше, чем сделал бы Андрей, и в то же самое время у него получилось безоговорочное подобие и тождественность! Те, кто не знает, полагают, что сын сам озвучивал данный кинофильм».
Ужасно потерянная артистка Ирина Майорова — она живьем сгорела 23 сентября 1997 года — не смогла завершить работу над 2-мя кинофильмами. Глафиру в кинофильме «На ножиках», снятом по одинаковому роману Анатолия Лескова, планировала озвучить Татьяна Догилева, которая в последнее время дружила с Майоровой, однако ее голос не пришел. И тогда сценарист картины Александр Соколов рекомендовал это сделать университетской подруге Галины, актрисе Анне Гуляренко. «Сценарист кинофильма потом говорил, что, как только я возникла в студии, замер: так значительно были похожи наши с ней голоса, — припоминает Юлия Юрьевна. — Работать мне было ужасно и трудно: на дисплее я видела Елену – жизненную, прекрасную, и знала, что ее больше нет. После любой замены меня практически било – все происходило по жарким следам». Роль Гибели, которую Майорова сыграла в заключительной собственной картинке «Послушай, не проходит ли ливень», озвучила Юлия Рутберг.
Анатолий Папанов ушел из жизни в начале августа 1987 года, и его гибель до сегодняшнего дня вызывает массу вопросов, так внезапной и катастрофической она была. Анатолий Дмитриевич пришел домой, в Столицу, с проходящих в Карелии съемок кинофильма «Прохладное лето 53-го…», чтобы на следующий день унестись в Ригу на гастроли Кинотеатра сатиры. Когда артист не прибыл на спектакль, в котором был занят, его начали искать. Зять Папанова перелез через соседний балкон в квартиру и обнаружил артиста неживым. По формальной версии, Анатолий Дмитриевич погиб от приостановки сердца, когда принимал прохладный душ, но тот факт, что из квартиры исчезла большая совокупность денежных средств, дает возможность полагать убийство. Роль Копалыча в «Прохладном лете…» за него озвучил артист Игорь Ефимов, который когда-то презентовал собственный голос и Валерию Шукшину, погибшему на съемках кинофильма «Они бились за Отчизну» и не поспевшему допрыгать собственную роль.
Народно излюбленный артист Андрей Миронов не довел не только лишь основную роль в спектакле «Безрассудный день, либо Свадьба Фигаро» на сцене Российского трагического кинотеатра в Риге, когда в начале августа 1987 года за двадцать секунд до конца он со словами «Саша, голова болит!» снизился на руки Александра Ширвиндта. Незавершенной осталась и роль Санглие в кинофильме «Охотник», которую Андрей Александрович не смог озвучить. За него это сделал артист Алексей Неклюдов.

Оставить комментарий