45e983a4

Чувство вины. Семь шагов на пути к свободе

Цепи 1.Если Вы переживаете чувство вины, самое первое, что нужно сделать – это определить, за что именно Вы себя вините. Сделайте список.
2.Посмотрите на полученный список, и задайте себе вопрос «Это все, или есть что-то еще, за что я себя виню?» Если обнаружили что-то еще – добавьте к списку. И так до тех пор, пока Вы не будете уверены, что написали все.
3.Признайте свою не-идеальность. Каждый имеет право на ошибку, какой бы серьезной она ни была. Помните, что Вы – человек, а не компьютер. Стремясь соответствовать общепринятым идеалам, Вы можете потерять свою самость.
4.Задайте себе вопрос «Если бы такой поступок, за который Вы себя вините, совершил кто-то из Ваших близких, Вы стали бы винить его?» Очень часто мы склонны усугублять свою вину, при этом оправдывая поступки других.
5.Простите себя. Если вам сложно сделать это, простите того внутреннего ребенка, который живет в вас. Так и скажите ему: «Ты свободен, я тебя прощаю!» Научитесь смотреть на себя не только глазами обвинителя, но и глазами защитника. Лучше всего написать себе «письмо прощения». Для этого возьмите список из п.1 и письменно простите себя за каждый пункт, который Вы написали.
6.Подумайте, как конструктивно исправить ситуацию. Как правило, нужно совершить какое-то конкретное действие, чтобы загладить ситуацию и избавиться от вины. Например, попросите прощения у человека, которого заставили страдать, сделайте ему что-то приятное, если это возможно. Даже если тот, перед кем вы виноваты, находится далеко, даже если его уже нет в живых, произнесите слова прощения и раскаяния.
7.Сделайте для себя выводы. Вы получили бесценный опыт, который может уберечь Вас от будущих ошибок. Поблагодарите за этот опыт судьбу, вздохните свободно и живите дальше!
Автор:Татьяна Аржанникова 

Оставить комментарий