45e983a4

НАТО и Россия на пути к новой конфронтации

россия,угрожает,НАТО

«Отношения между Североатлантическим альянсом и Москвой после распада Варшавского договора в 1991 году никогда еще не были столь напряженными. Началась новая холодная война», — считает корреспондент Le Figaro Изабель Лассер.

«Вашингтон до недавних пор был осторожен с развертыванием дополнительных сил в Центральной Европе: несмотря на воинственные разговоры своего президента, Россия больше не представлялась серьезной угрозой. Кризис на Украине все изменил. НАТО ответило на аннексию Крыма и дестабилизацию востока Украины усилением своего восточного фланга», — пишет журналистка.

Россия, в свою очередь, разместила ракетные комплексы с ядерными боеголовками «Искандер» в Калининграде.

«Чего хочет Россия? В идеале — смерти Североатлантического альянса, — утверждает Лассер. — В крайнем случае, отхода за пределы военных рубежей, установленных ею с применением военной силы на Украине и в Грузии». Когда Кремль приостановил соглашение с США по утилизации оружейного плутония в начале октября, он заверил, что возможен откат назад, но только в случае, если Вашингтон отменит санкции против России и отведет свои войска из стран, вошедших в состав НАТО после 2000 года. Российская «осажденная крепость», которая ощущает себя взятой в окружение США и другими странами НАТО, хочет разомкнуть это кольцо, говорится в статье.

«Может ли продолжиться расширение НАТО? — продолжает Лассер. — НАТО включило в свой состав бывшие «демократические республики», союзницы СССР: в 1999 году — Польшу, Венгрию, Чешскую республику, в 2004-м — Румынию, Словакию, Болгарию. В том же году Альянс принял страны Балтии, бывшие республики СССР, — к большому сожалению российских властей. Помешать любому новому расширению НАТО на восток было для Кремля одной из важнейших целей при вторжении в Грузию, а затем при аннексии Крыма и дестабилизации востока Украины. Создавая замороженные конфликты на их территории, Владимир Путин, который считает бывшее советское пространство зоной своего влияния, фактически препятствует присоединению этих кандидатов к НАТО и к Евросоюзу. Начиная с 2015 года российская военная доктрина расценивает расширение НАТО как одну из главных угроз против России».

«Существует ли риск столкновения? Априори нет, — полагает журналистка. — Российское правительство выстроило свою легитимность на необходимости защищать Россию от внешних врагов. Ее яростное противостояние Североатлантическому альянсу скорее связано с внутренней обстановкой в самой России, политической и экономической».

«Окружение Путина сформировано из людей из КГБ, которым платят за то, чтобы ненавидеть НАТО и говорить, что Запад представляет собой перманентную угрозу», — объясняет один неназванный дипломат. Кроме того, Россия знает, что не сможет победить НАТО военным путем. Сражение против НАТО — прежде всего, идеологическое, рассуждает автор статьи.

По мнению министра обороны США Эштона Картера, Россия представляет более «тревожащую» угрозу, чем СССР, в том, что касается применения ядерного оружия. После аннексии Крыма Владимир Путин публично заявил, что он готов применить атомное оружие, если Запад будет противодействовать его военным операциям. Он беспрестанно, с тех пор как он у власти, модернизирует и усиливает российскую стратегию устрашения, говорится в статье.

«Порог применения ядерного оружия сейчас ниже, чем он был в советскую эпоху. Это оружие больше не считается последним средством», — комментирует бывший грузинский министр европейской интеграции Торнике Гордадзе.

«С российской стороны угрозы становятся все более прямыми. Москва предупредила, что российские ПВО в Сирии могут ответить ударом на предполагаемую американскую военную атаку против сил режима Дамаска. Российское телевидение объявляет, что третья мировая война уже чуть ли не началась, — замечает Лассер. — Кремль требует, чтобы российские ответственные и должностные лица, работающие на Западе, отправили свои семьи «на родную землю».

«Владимир Путин — превосходный тактик. Однако некоторые начинают сомневаться, является ли он разумным лидером, как его описывают», — подытоживает автор.

Оставить комментарий