45e983a4

У Путина развязаны руки для давления на Украину и Сирию

ДНР,ЛНР,

Владимир Путин — один из тех, кто больше всего выигрывает от победы Дональда Трампа. Теперь он может надеяться увеличить свое влияние — особенно в Сирии и на Украине, уверена постоянный автор Die Welt Юлия Смирнова.

Одним из первых глав государств, поздравивших Трампа с победой на президентских выборах, был президент России Владимир Путин. В поздравительной телеграмме он выразил надежду на «совместную работу по выведению российско-американских отношений из кризисного состояния», передает Die Welt.

«Мы слышали предвыборные заявления еще кандидата в президенты США (Дональда Трампа), которые были направлены на восстановление отношений между Россией и Соединенными Штатами. Мы понимаем и отдаем себе отчет в том, что это будет непростой путь с учетом той деградации, в которой, к сожалению, находятся отношения между США и Россией», — цитирует слова российского президента на церемонии вручения верительных грамот иностранным послам немецкое издание.

Автор статьи комментирует: «Дональд Трамп любит удивлять, и сегодня трудно предсказать, как на самом деле будет выглядеть его внешняя политика. Однако, если он действительно начнет реализовывать свои предвыборные обещания, Путин может значительно выиграть. Трамп заявлял в ходе предвыборных выступлений, что хочет хороших отношений с Россией».

Он даже намекнул, что подумает о признании аннексии Крыма Россией. «Он не критиковал Путина ни в связи с нахождением российских военных на территории Восточной Украины, ни по ситуации с правами человека в России. Подобная позиция не свойственна республиканцам — возможно, однопартийцы Трампа попытаются повлиять на него в этих вопросах», — пишет Смирнова.

Правда, замечает автор, Трамп не склонен прислушиваться к подобным увещеваниям — об этом свидетельствуют, в частности, его публичные разногласия с кандидатом в вице-президенты Майком Пенсом по поводу действий России в Сирии.

«Если все пойдет по идеальному для Москвы плану, США могут сократить свою активность в международной политике. Именно это и обещает Трамп. Путин настаивает на том, чтобы США вели диалог с Россией «на равных» и уважали ее интересы — это подразумевает и признание зоны российского влияния, к которой, с точки зрения Путина, относится Украина», — говорится в статье.

Вряд ли Трамп будет радеть за проведение демократических реформ в этой восточноевропейской стране. Как полагает Смирнова, «скорее он готов пойти на сделку с Путиным, которая развяжет тому руки на Украине. Охлаждение отношений между США и партнерами по НАТО в Европе однозначно будет в интересах Путина».

«Ничего хорошего победа Дональда Трампа не принесет и Сирии. В ходе предвыборной кампании он заявлял о том, что «Асад — это плохо», но повстанцы, которых поддерживают США, могут «быть еще хуже».

«Подобные высказывания, — комментирует автор, — могут вселить в Путина уверенность в том, что он может продолжать поддерживать армию Асада в борьбе против повстанцев. С приходом в Белый дом Трампа авиаудары по Алеппо вряд ли будут остановлены. Перед избранием кандидат-республиканец заявлял, что выступает за совместные с Россией действия против ИГИЛ (запрещено в РФ. — Прим. ред.)».

«Путин может радоваться и тому, что во главе крупнейшей мировой демократии встанет человек, который цинично презирает либеральные демократические ценности, — продолжает Смирнова. — Это подтверждает мнение российского президента, что подобных ценностей вообще не существуют — есть лишь интересы и власть. Если Путину удастся каким-либо образом подкупить Трампа, это станет его триумфом».

«Хакерские атаки на сервера Демократической партии в значительной степени помогли победе Трампа. И тем не менее, долгое время казалось, что и Москва не верит всерьез в победу миллиардера. В течение нескольких недель российские государственные СМИ сообщали о несправедливой и недемократической системе выборов в США, как будто готовясь к победе Хиллари Клинтон. Однако все мнимые «фальсификации» вмиг забылись, как только стало известно, что победил Трамп. Готова ли российская пропагандистская машина так же быстро перестроиться и по другим темам и больше не сваливать вину за все мировые беды на США? Будет ли путинская внутренняя политика функционировать так же отлаженно без образа такого крупного внешнего врага?» — задается вопросами Юлия Смирнова.

По словам российского сенатора Алексея Пушкова, не стоит забывать, что в США существует «антироссийское лобби». Трамп будет иметь дело с политической машиной, заточенной под Хиллари Клинтон. Российский политик, тем не менее, выразил надежду, что внешняя политика Трампа будет меньше основываться на идеологии и больше — на реалиях, передает издание.

Оставить комментарий