45e983a4

Политики ФРГ предупреждают об опасности заигрываний с РФ

Сирия,бомбежка

«Путин проводит грубую политику силы» и жестокими бомбардировками гражданского населения Сирии наносит России вред в глазах всего мира, отмечают немецкие политики, предостерегая коллег от «лишенных критического подхода заигрываний с Россией».

Глава фракции социал-демократов в Бундестаге Томас Опперман подверг жесткой критике действия России в Сирии в беседе с корреспондентом Tagesspiegel.

«Путин проводит грубую политику силы», — заявил Опперман, подчеркнув, что российский президент должен знать, что своими жестокими бомбардировками гражданского населения Сирии он наносит России вред в глазах международного сообщества.

«Мы живем в мире, в котором каждый видит, что делают сирийские и российские военные самолеты в Алеппо и какие последствия это имеет для живущих там людей», — сказал собеседник издания. Одновременно с этим Опперман выразил солидарность со своими коллегами по партии, высказавшимися против новых антироссийских санкций. «Сегодня нам в Алеппо срочно нужен режим перемирия, который позволил бы международным гуманитарным организациям снабдить людей водой, продовольствием и медикаментами. Добиться этого при помощи санкций точно не получится», — отметил немецкий политик.

Коллега Оппермана по партии, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью Die Welt призвал Россию продолжать оказывать давление на Асада в целях достижения стабильного прекращения огня не только в районе Алеппо, но на всей территории Сирии.

С субботу вечером, через несколько часов после окончания срока перемирия, возобновились ожесточенные бои в Алеппо, добавляет издание.

Депутат Бундестага от партии «Зеленых» Омид Нурипур более четко характеризует действия Москвы и сирийского президента в беседе с изданием. «Асад стал для большинства сирийцев символом их разрушенных городов. То, что его поддерживает Россия, надолго подрывает шансы на национальное примирение. Федеральное правительство должно ясно дать понять Кремлю, что из-за его действий война будет продолжаться бесконечно».

Как сказал в беседе с Die Welt зампредседателя Европарламента Александер Ламбсдорфф, ответственность за ситуацию в Сирии лежит не только на Москве — он подверг критике также курс, проводимый канцлером Германии. «Москва поддерживает режим, который совершает военные преступления. Однако грозить санкциями, когда изначально понятно, что их нельзя будет реализовать, — это грубая политическая ошибка канцлера Меркель». Слабая позиция, которую демонстрирует Европа, а ответственность за нее несет, в том числе, и Меркель, «доставляет радость только Путину и Асаду», отметил политик.

По словам члена Бундестага от Левой партии Штефана Либиха, «неописуемая трагедия, происходящая сегодня в Сирии, затрагивает в первую очередь мирное население». Политик видит решение ситуации в переговорах под эгидой ООН.

Генеральный секретарь ХДС Петер Таубер в беседе с изданием раскритиковал Левую партию за «лишенные критического подхода заигрывания с Россией». «В рядах СдПГ и «Зеленых» также присутствуют неуверенные «рекруты», которые чуть что сразу поддаются антиамериканским рефлексам», — уверен политик.

Оставить комментарий