45e983a4

Пять мнений о том, как победа Трампа повлияет на Украину

США Неожиданная победа Дональда Трампа на президентских выборах в США стала сюрпризом для бизнеса. После того как лидерство кандидата от Республиканской партии стало очевидным, фондовые индексы обвалились, снизился по отношению к мировым валютам и курс американского доллара.  
Позже рынки отыграли падение. Тем не менее, мир обеспокоен последствиями американского выбора. Не осталась в стороне Украина. После победы Трампа снизились котировки украинских евробондов. ЛІГА.net спросила аналитиков и экономистов, как исход выборов в США отразится на экономической политике в отношении Украины, курсе гривни и кредитном сотрудничестве Украины с МВФ. 
Александр Паращий, руководитель департамента аналитики Concorde Capital
Украинские еврооблигации после победы Трампа подешевели на 2,4-3,7%. Очевидно, такая распродажа связана с новыми геополитическими рисками для Украины — все припомнили заявления Трампа о возможности сближения с Россией, в том числе за счет изменения жесткой позиции по поводу оккупации Крыма. Косвенным подтверждением такого отношения фондового рынка к победе Трампа может служить заметный рост российских фондовых индексов (индекс РТС сегодня прибавил около 2%). 
Реакцию фондового рынка можно понять. Однако негативное отношение инвесторов к украинскому долгу, по моему мнению, будет носить кратковременный характер. С победой Трампа риски дефолта Украины, которые заложены в ценах еврооблигаций, никак не изменились. Долговой рынок для Украины остается закрытым, и страна по-прежнему зависит от так называемого официального финансирования (МВФ, ЕС, США). В свою очередь доступность такого финансирования зависит исключительно от выполнения украинским правительством взятых на себя обязательств перед МВФ. И это никак не зависит от того, кто занимает Овальный кабинет. 
Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера
Что означает для Украины победа Дональда Трампа? Трамп пришел из бизнеса. Ко всем соглашениям, таким как выдача очередного займа МВФ (США имеет 15% голосов в МВФ) или предоставление кредитных гарантий США, он будет относиться очень внимательно и обращать внимание на выполнение Украиной взятых на себя обязательств.
В 2017 году Украина нуждается в финансовых поступлениях на сумму около $10 млрд, $4 млрд из которых правительство рассчитывает получить в качестве прямых иностранных инвестиций. Паника, которая царит на фондовых рынках, и растущий интерес к новой реальности говорят о том, что Украине не удастся самостоятельно получить заимствования на внешних рынках. И это хорошая новость. Чтобы получить $6 млрд кредитов, украинскому правительству придется активнее проводить реформы.  
Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
Черный лебедь прилетел. Еще вчера вечером весь финансовый мир пил шампанское и праздновал будущую победу Хиллари Клинтон, а с утра проснулся с огромной головной болью. Рынки сразу ушли в штопор. Японский рынок, который как раз торговался в то время, улетел вниз на 5%, сильно расстроилось мексиканское песо. Один в один повторилась ситуация с Brexit, заставляя задуматься, что что-то не так в социологических моделях прогнозистов.
К обеду настроения на рынках чуть улучшились. Но долгосрочные негативные прогнозы никуда не делись. Рынок не ждал и не хотел Трампа. Боится он прежде всего его непредсказуемости. Если украинцы переживают по поводу того, что Трамп подружится с Путиным, то мировые инвесторы — о том, что он не будет дружить с правилами игры. В результате значительно вырастут риски. А значит, деньги будут уходить из рисковых активов в безрисковые. И как ни парадоксально звучит — потянутся в США, пусть они и являются источником шторма. В то же время под давлением окажутся долговые рынки развивающихся стран и их валюты. 
Украина не станет исключением. Отечественному Минфину можно забыть об идее выйти на рынок еврооблигаций. А значит, увеличивается наша зависимость от МВФ. Что не может не радовать. Значит, украинским властям придется осознать, что пропетлять не удастся. И реформы придется делать, даже несмотря на благоприятную ситуацию на рынках стали и руды, которые пока поддерживают гривню. 
Юрий Прозоров, глава CMD-Ukraine
Вариант победы Трампа недостаточно просчитывался нашими политиками и экспертами, поэтому в краткосрочной перспективе влияние будет негативным — мы видим это по снизившимся котировкам украинских евробондов. А в долгосрочной перспективе я считаю, скорее, позитивным. Если основной акцент новой американской администрации будет смещен на новую индустриализацию, возврат производственных мощностей в США, экономический протекционизм и сворачивание зон свободной торговли, то Украина сможет найти себе экспортные ниши при новых правилах игры на мировых рынках. Нынешний расклад явно не в нашу пользу. Надо понимать, что избранный президент США не завтра вступит в должность. И у него есть более важные приоритеты — Китай и Мексика. Следующий транш от МВФ Украина имеет шанс не получить и без фактора Трампа. 
На наличном рынке валют уже началось движение выше 26 грн за доллар. Поддержит ли этот тренд официальный сегмент — увидим в ближайшие день-два. Большую роль будут играть изменения НБУ правил работы валютного рынка и поступления валюты от экспортеров. Трамп может быть поводом для раскачивания курса гривни, но не причиной.  
Егор Перелыгин, финансовый аналитик
Победа Дональда Трампа для Украины не будет иметь глубоких негативных или позитивных последствий. Необходимо понять, что кто бы ни был президентом США, Украина продолжит терять доверие своих ключевых партнеров, если не будет реально проводить реформы и не начнет бороться с коррупцией. Надо понимать, что финансировать популистов и демагогов Украины не хотели бы ни в одном лагере — ни Клинтон, ни Трампа. Скорее всего, дальнейшие двухсторонние переговоры между США и Украиной станут более прямыми и четкими. При этом политика МВФ по отношению к Украине не изменится и все будет зависеть именно от действий украинских властей.
Александра Некращук
Источник: liga.net

Оставить комментарий