45e983a4

Гройсман: Энергоресурсов на зиму хватит

газопровод, Премьер-министр Владимир Гройсман объявил о готовности на 100% начать отопительный сезон.

В подземных хранилищах Украины находятся 14,75 млрд кубометров газа. Такую цифру озвучил первый заместитель председателя правления НАК Нафтогаз Украины Сергей Перелома, передает Интерфакс-Украина.

«На сегодняшний день накопленный остаток природного газа в подземных газовых хранилищах составляет 14 млрд 750 млн куб. м, это дает нам уверенность говорить, что его достаточно для выполнения всех обязательств НАК «Нафтогаз Украины», — сказал Перелома во время селекторного совещания правительства по вопросам готовности к осенне-зимнему периоду 2016/17 года.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик добавил, что запас угля на складах составляет 1 млн 766 тыс. тонн.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что Украина имеет достаточный запас природного газа и электроэнергии для прохождения отопительного периода и готова к нему.

«Для всех граждан я хочу сказать, что газ, электроэнергия есть в необходимом количестве. Есть 100% готовность начать отопительный сезон там, где он еще не начался по причине того, что температурный режим пока еще является приемлемым и уже начат отопительный сезон там, где температурные показания позволяют это сделать», — сказал Гройсман.

Как сообщал Корреспондент.net, Нафтогаз Украины закупает газ в Евросоюзе по цене ниже той, которая предусмотрена контрактом с российским Газпромом.

Также 22 сентября сообщалось, что Украина в течение 300 дней не покупает природный газ у Газпрома.

Оставить комментарий