45e983a4

Стоимость на нефть спустилась до максимума 2009-го

Brent

К 8.52 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $1,88 до $68,27 за литр, но фьючерсы на WTI — на $1,73 до $64,42. Раньше оба образца уменьшились до самых малых значений с 2009 года.

«Рынок еще не смог расстроиться насчет падения расценок на нефть до четырехлетнего максимума, но они добились пятилетнего максимума после совещания ОПЕК», — сообщили в докладе специалисты Phil Futures.

Расценки на оба образца падают 5 лет подряд, чего не происходило с мирового кризиса 2008 года.

«(ОПЕК) сумеет протянуть $60 за литр, однако такая стоимость отметит сильный удар по соперникам, к примеру, по добыче сланцевой нефти в Соединенных Штатах, и задержит инвестиции в грядущий рост изготовления. (ОПЕК) проводит продолжительную игру, рассчитывая, что иные на это далеко не готовы», — пишется в докладе ANZ.

Давление на рынок также производит запаздывание повышения изготовления в КНР, как продемонстрировал формальный индекс PMI за декабрь.

По словам старшего специалиста CMC Markets в Сиднее Рика Спунера, свежие значения помощи для Brent — $68 и $64 за литр. Если WTI подорожает до $63,90 за литр, то уровнем помощи будет $50, заявил он.

Оставить комментарий