45e983a4

ЕС призвал РФ не вовлекать Балканы в российский упадок

ЕС

Высший представитель ЕС по зарубежным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала отечественные власти не вовлекать балканские страны в общественно-политический инцидент из-за обстановки на Украине.

В процессе собственного визита в Сараево в субботу, 5 января, она сообщила, что нужно «не разрешить, чтобы Восточные Балканы пошли по подобному пути формирования либо мышления».

Могерини также высказала веру, что отечественное руководство соблюдает такого же самого соображения, сообщает агентство AFP, подсказывая, что вице-президент РФ В. Путин после визита в Сербию в начале октября 2014 года представил страну «обозримым союзником».
Со слов Могерини, невзирая на то, что в настоящее время в отношениях между ЕС и Россией есть интенсивность, в совместных увлечениях сторон «находить и развивать пути партнерства, а не конфронтации».
Ягланд: на выход из инцидента уйдут годы

К тому же ведущий секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд предостерег от возвращения к эре прохладной битвы из-за российского инцидента.
В процессе встречи глав РАН стран — членов Компании по безопасности и партнерству в Европе (ОБСЕ) он сообщил, что такая опасность есть, и на то, чтобы выходить из нового времени прохладной битвы «уйдут годы», подчеркивает «Интерфакс». Согласно его заявлению, обе стороны инцидента на западе Украины «должны привнести собственный вклад в его регулирование».

Оставить комментарий