45e983a4

Медведев начал говорить о газовом компромиссе с Украиной

медведев Премьер РФ Д. Медведев полагает, что у РФ и Украины как и прежде остается шанс упорядочить конфликт по стоимости на газ за столом переговоров.
«Я полагаю, что можно условиться. Всегда есть вероятность присесть за стол переговоров и отыскать какой-нибудь компромисс. Ну, если не сможем условиться, на самом деле в Стокгольмском арбитражном суде находятся несколько исков — будем встречаться там», — заявил Медведев в своем интервью отечественным каналам.
Как заметил глава отечественного правительства, начиная с 90-х годов, РФ доставляла Украине газ по пониженным расценкам и, так что, будто бы «презентовала» Украине не менее $80 млн.
«Все, что мы делали в последнее время — это пытались с нашими украинскими компаньонами созваниваться полюбовно. За последнее время мы Украине презентовали с помощью газовых скидок больше $80 млн! Имею в виду момент 90-х годов и начала этого тысячелетия», — заявил Медведев.
Он заявил, что РФ продолжительное время реализовывала Украине газ по $40-50 долларов США за тысячу кубометров и «лишь сравнительно недавно перешли на культурные методы определения расценки».
«Пока, наши российские компаньоны не всегда отвечали нам аналогичным культурным стилем. Как правило это был нескончаемый торг, временами на грани шантажа, и часто, пока, это сопровождалось еще стандартным очевидным воровством газа из трубы», — заявил отечественный премьер.
Чтобы прекратить такое положение вещей, увидел он, РФ перешла с Украиной на договорные отношения как по критериям реализаций газа, так и по критериям его перевозки. «Я полагаю, что это значительное завоевание», — заявил он.
Также Медведев, сообщая о «Северном потоке», заметил, что РФ не исключает, что к плану возведения нового газопровода через Мертвое море в Турцию и ЕС в осмотр Украины могут подключиться и азиатские компаньоны.
«С «Северным потоком» история достаточно грустная. Это выгодный проект, в котором участвовало 8 стран. Мы сделали большой маршрут, однако проект оборвался. Беспристрастно, он заморожен, и решено от него отказаться», — заявил отечественный премьер.
Он комментировал действия Болгарии, которая так и не предоставила разрешение на подкладку трубы, этим самым сорвав начало стройки: «Болгария действовала как стандартный член ЕС, который подчинялся давлению как со стороны Брюсселя, так и со стороны американцев. Брюссель на самом деле заявил нам, что им такой проект не нужен».
Со слов премьера, свежий газовый провод — «это далеко не менее увлекательная мысль, к которой могут присоединиться и азиатский компаньоны, входящие в ЕС, и прочие компаньоны. Однако там будет другой проект, и там будет другой вход. Конечно же, с ними мы будем заявлять конкретно».
Напоминаем, 1 января на переговорах с турецкими компаньонами в Анкаре отечественное руководство сообщило об приостановке газопровода «Северный поток» из РФ в Болгарию. Сразу же был инициирован свежий проект — на подобный же размер 63 млн кубометров, созданный для Турции и покупателей стран ЕС, которые сумеют брать интересующие их размеры с коммерческого хаба на границе Турции и ЕС (Греции). Тем не менее, в государствах ЕС — в первую очередь в Греции — нужно будет возвести свежие газотранспортные производительности для доставки этого газа на целевые рынки.

Оставить комментарий