45e983a4

В Брюсселе умерла королева Бельгии

Бодуэна Прежняя королева Бельгии Фабиола, супруга мертвого короля Бодуэна из Саксен-Кобург-Готской династии, умерла в Брюсселе в возрасте 86 лет. Аналогичное коммюнике передал утром 5 января Королевский двор Бельгии.
«Их Величества монарх и королева и участники королевской семьи передают с глубочайшей скорбью о кончине ее величества царицы Фабиолы, случившейся вчера днем в замке Стюйвенберг в Брюсселе», – пишется в коммюнике.Голландия: заключительный День царицы и первый монарх за 120 летСМИ докладывали, что на протяжении заключительных лет состояние здоровья 86-летней Фабиолы осязаемо ухудшалось.
У Бодуэна и Фабиолы не было детишек, потому после гибели короля в 1993 году престол наследовал его старший брат Альберт, ставший владыкой бельгийцев Альбертом II.
В 2013 году Альберт отказался от трона в пользу собственного старшего сына Филиппа, текущего короля, племянника Бодуэна.
Дона Фабиола появилась на свет 11 июля 1928 года в Мадриде в семье испанских аристократов. Она вышла замуж за короля Бодуэна в 1960 году. 

Оставить комментарий