45e983a4

Что из себя представляют пиломатериалы

Чтобы разобраться в данном мнении, надо начать с лесоматериала, являющийся сырьем для производства пиломатериала. Лес – это продукт вырубки лесополосы (в обычном осознании – стволы деревьев).

Если пройти на особую терминологию, то принято применять мнения «бревно» и «кряж», которые соединяются словом кругляк либо выпуклый лес. На заводах лес проходит процедуру распиловки, из-за этого выходит продукция.

Из всего массива пилопродукции пиломатериал выходит присутствием 2-ух синхронных пластей (плоскостей). Партии определяются кубометрами и могут применяться для различного вида работ.

Для принятия готовых изделий используются круговая и тангенциальная разрезание. При круговом методе сообразила бревнышко распределяется на плиты от края окружности к центру годовых колец, как стрелки часов. Касательный сообразил проходит по касательной.

Под определением пласть в сооружении видится долевая плоскость пиломатериала. Пласть вполне может быть слабейшей, самой лучшей, внешней и внешней. Также изделия имеют кромки (синхронные тесные плоскости с боков) и торцы (квадратное и квадратное разделение, размещенное на концах).

На изготовлении пиломатериал проходит разные виды обработки, от этого находится в зависимости качество изделия.

Обрезочный – изделия с 2-мя отделенными бордюрами, располагающиеся параллельно пластям. Пиломатериал вполне может быть односторонне-обрезным, тогда опилена лишь одна кайма. Главная область использования – грязная обработка, для применения в чистовой обработке такой пиломатериал нуждается в специальной обработке.

Необрезной – пиломатериал с плохо обработанными бордюрами, тогда на кромках как правило находится дефект, в то время как у обрезочных изделий дефект срезается.

Дефект – это часть древесной кромки бревна, которая сохраняется после распиловки изделий. Плиты с обзолом нуждаются в специальной обработке перед применением

Строганный – изделия, у которых сглаживается плоскость методом снятия высшего пласта. Строганным является пиломатериал, у которого обработано более одной пласти и более 2-ух кромок. Строганный брус либо плиты применяют для образования разных чистовых покрытий, производства садовой мебели и другие.

Строганные плиты имеют не менее гладкую плоскость, чем обрезочные, на подобный доске значительно труднее посадить занозу.

Калиброванный – источник, прошедший процедуру сушки и хладнокровный в некоторых габаритах. С подобным элементом в будущем будет меньше всего особых работ.

Профильный – продукт будущей обработки пиломатериалов, на особом оснащении брусу и доскам дают фигуру по данному профилю. Продуктам придается выкройка разных частей либо ведется шпунтовка для упрощения стыковки компонентов вместе.

По числу браков материалы разделяются на 5 видов: элитный, 1-ый, 2-ой, 3-ий и 4-ый. Рассматриваются такие минусы, как сучки, трещинки, изъяны здания древесной породы, грибковые и химические проигрыша.

При покупке стройматериала некоторого вида принципиально мысленно проверять партию. Содержание огромного числа отколов и трещин либо изделий, целиком потрясенных грибковыми болезнями должно настораживать. Если потрясенная площадь составляет не менее 50%, то даже применение дезинфицирующих средств не будет залогом нераспространения грибка.

Элитный – пластевые, кромковые и ребровые сучки для изделия шириной 40 миллиметров не должны превосходить 1/5 длины, а их число может быть не более 2-ух на 1 метр ширины. Для изделий не менее 40 миллиметров сучки должны быть не более 15 миллиметров и могут составлять не более 1/4 длины.

Загнившие сучки не полагаются. Трещинки полагаются, однако их объем находится в зависимости от ширины, к примеру, мелкие трещинки на пластях и кромках не должны превосходить 1/6 ширины, бездонные – 1/10 ширины.

При этом торцевые трещинки для элитного вида не полагаются. Изменение здания (накреняй), поросшая в стволе кора (прорость) и рак не полагаются, крен волокон должен составлять менее 5%. Для элитного источника не сносно содержание сгнивали, плесени, отделов проигрыша грибковыми болезнями. Долевая помятость не должна превосходить 0,2%, поперечная – 1 %.

Первый вид – сучки могут составлять от 1/4 до 1/3 длины по габариту, однако их число не может быть больше 3 – 2 (и в том числе загнившие). Мелкие трещинки могут составлять 1/4 ширины, бездонные – 1/6. Полагаются трещинки в торцах. Такие браки, как крен волокон, накреняй, парная сердцевина и рак полагаются, однако с некоторыми ограничениями. Моросящие проигрыша не в состоянии превосходить 10 % от площади изделия.

2-й вид – при толщине не менее 40 миллиметров растопка способны достигать половины длины, а их число может доноситься до 3 на метр. Бездонные и мелкие трещинки для этого вида не отличаются, их часть не должна превосходить 1/3 ширины. Браки полагаются, как у первого вида, однако с огромными допущениями. Моросящие пятна и полоски способны достигать 20% площади. На любом отделе полагаются до 2-ух червоточин.

3-й вид – сучки могут занимать 1/2 длины либо всю кромку. Трещинки могут занимать до 1/2 ширины. Браки конструкции полагаются и не нормируются, плесень может занимать до 50% площади, а грибковые проигрыша не нормируются.
4-й вид – полагаются сучки любых габаритов и трещинки, единственное требование – хранение цельности изделия. По ГОСТу на 4-м виде может находиться гнилье в качестве пятен либо полос. Абсолютное большинство иных браков не нормируется.

Как и для любых древесных изделий, для пиломатериалов огромное значение имеет порода древесной породы. Хвойные породы имеют в составе смолы, потому они владеют большей стойкостью и лучше подходят для внешних работ. Хвойные породы не менее восприимчивы к действию влажности, такие изделия лучше применять внутри строения.

Хвойные материалы слабо подходят для бань и саун, в связи с тем что при больших температурах начинают активно акцентировать смолы. Также невозможно забывать, что все деревья имеют собственную эксклюзивную структуру годовых колец и самобытный тон, в данном вопросе выбор в основном считается занятием вкуса.

Ель – наиболее дешевая древесная порода, потому основное ее превосходства – стоимость. Еще ель имеет собственную особенную структуру. По конструкционным свойствам она проигрывает определенным иным не менее дорогостоящим хвойным породам.

Лиственница владеет повышенной стойкостью и обеззараживающим качествами, устойчива к грибкам.
Тополь – хвойная порода, владеющая повышенной насыщенностью и крепостью. Может применяться в роли конструкционного источника при сооружении, однако при этом грубые материалы будут по более высокой цене, чем подобные изделия из ели.

Бук – крепкая хвойная порода, как правило применяется для производства полов либо кресел для мебели.
Осина – применяется для изготовления ДСП, владеет не отличными конструкционными свойствами, однако при этом довольно часто применяется для возведения бань и саун.

Кедр – различается хорошей структурой. Влагостоек и владеет обеззараживающим результатом, может дезинфицировать воздух в помещении.

Материалы элитного, первого, 2-го и 3-го видов по уровню влаги разделяются на высохшие, мокрые и мокрые с нанесением дезинфицирующих средств. Для 4-го вида влажность не нормируется. Применимым для строй и ремонта является уровень влаги менее 22%. Изделия с влажностью не менее 22% являются мокрыми и нуждаются в специальной просушке.

Обсушивание выполняется натуральным методом либо при помощи сушильной камеры. При натуральном методе высушивания древесные материалы штабелируются, между продуктами прокладываются циркулирующие проемы для циркуляции воздуха.

При камерной сушке дерево подвергается температурному действию в прикрытом пространстве. Из-за этого получается понизить уровень влаги до 10 – 15%. При этом такие материалы надо накрывать особыми составами для обороны от жидкости, в связи с тем что дерево сохраняет дееспособность всасывать воду (гигроскопичность). Заходите на сайт http://pilomaterialy.moscow/ если Вас интересуют пиломатериалы в Москве с доставкой.

Элементы, приобретенные в итоге сообразила лесоматериалов, принято делать на виды на базе их метода изготовления, влаги и прочих характеристик. Наиболее ясное для многих покупателей деление – на точные строй изделия, такие как брус, доска и другие.

Брус – изделие, высота и длина которого превосходит 10 сантиметров. Брус на сечении имеет фигуру прямоугольника либо квадрата. Обработанные анфиладные пласти называют канты, зависимо от их числа брус бывает двухкантный, трехкантный и четырехкантный.

Плохо обработанные плоскости имеют округленную фигуру бревна и дефект. Брус с обзолом подходит для построения кратковременных систем, для которых не важен внешний облик. На четырехкантном (обрезочном) брусе снимается дефект, из-за этого выходит четырехугольное либо квадратное разделение, такой вариант наиболее оптимален для приватного жилищного строения.

Оставить комментарий