45e983a4

Катар за статус владельца ЧМ-2022 давал взятку

ЧМ-2022,Катар,арабы,

Согласно ее заявлению, она находилась при передаче взятки, которая прошла в начале января 2010 года во время съезда конгресса Африканской конфедерации футбола. По заверениям Аль-Маджид, объем взятки составил $1,5 млн.

Раньше передавалось, что 3 члена Исполкома FIFA — испанец Анхель Маша Вильяр Льона, бельгиец М.Д’Оге и представитель Таиланда Ворави Макуди — попали под следствие в связи с расследованием совета по этике FIFA по делу выборов стран-хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Вильяр Льона считается главой Федерации футбола Испании, Д’Оге — главой лечебного совета FIFA, Макуди — ведущим секретарем Футбольной организации Таиланда.

Также под следствие попали экс-член исполкома FIFA Франц Беккенбауэр и руководивший компанию инспекторов, которые составляли доклады о заявках стран, претендовавших на выполнение ЧМ 2018 и 2022 годов, и чилиец Гарольд Майн-Николлс.

Английское издание Sunday Times раньше рассказало о хабаре членов исполкома FIFA заявочными советами «России-2018» и «Катара-2022».

Интернациональная ассоциация футбола раньше обнародовала результаты своего следствия и назвала, что РФ и Катар откровенно водили войну за выполнение ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Обвинитель Майкл Гарсия, который начал внутреннее следствие о коррупции в FIFA и сообщил доклад на не менее чем на 400 страничек, апеллировал документ.

К тому же, вице-президент FIFA Йозеф Блаттер, по советы главы арбитражной палаты Совета по этике FIFA Ханс-Йоахима Эккерта, направил жалобу в прокуратуру Швейцарии для побуждения криминального дела на базе доклада Гарсии. Объектом претензии считается действие автономных лиц при отборах стран-хозяев ЧМ 2018 и 2022 годов.

Оставить комментарий