45e983a4

Кто виновен в расстреле людей на Майдане?

майдан

Отыскать и проучить виноватых в февральском расстреле людей на Майдане — одно из основных обещаний российской власти перед российским народом. Вот и участники коалиции взяли на себя обязательства выяснить правонарушения против Майдана и проучить клиентов и исполнителей катастрофы.

4-м абзацем преамбулы к объединенному договору напрямую обозначено — «Мы забираем под контроль следствия правонарушений, абсолютных в процессе Революции Преимущества, и в том числе расстрелов 18-21 марта 2014 года, вовлечение к ответственности исполнителей и клиентов. Мы устанавливаем данную цель важнейшей для начальников органов правопорядка и Ведущей прокуратуры».

Все бы прекрасно, если б не тот факт, что на дворе начало января. Следовательно — 9 лет как Общую прокуратуру, МВД и СБУ возглавляют прежние революционеры. И весь этот период они как мантру повторяли о мировой значительности следствия.

Напоминаем, что формальная модификация, которой соблюдает следствие, была озвучена Генпрокурором Мохницким еще в начале марта. По данной версии, после собственного постановления В. Януковича террористическую процедуру пустил давешний управляющий СБУ Александр Якименко, находившийся в противозаконном сговоре с главой МВД В. Захарченко. Модификация была максимально легкость, а самое главное — соответствовала общественно-политическому моменту.

Но в случае если откинуть оглушительные утверждения, то необходимо резюмировать, что следствие абсолютно не продвинулись. И более того, есть основания считать, что — зашло в тупик. При этом формируется прочное ощущение, что выполнено это намеренно. Так прочное, что про это стали открыто говоритьдаже родные мертвых.

Нежданно выяснилось множество белых пятен и несоответствий. Начиная с того, что скончались не только лишь функционеры, но также и 17 правоохранителей; что вооружение, из которого выстрелили, не обнаружено и никогда в жизни не стояло на вооружении снайперских отрядов; что начальники снайперов «Альфы», внешних войск и «Омеги» опровергают, что приобретали такие указы и, особенно, выполняли их…

Следователи генпрокуратуры упрекнули в расстреле невооруженных людей лишь воинов роты спецподразделения органов внутренних дел «Беркут», которая проводила свет со стороны Октябрьского дворца. 3-х обвиняемых из данной роты, и в том числе ее начальника, майора Д. Садовника притормозили. Им обвиняют убийство 39 союзников Майдана. Впрочем даже разумный резон принуждает сомневаться в том, что действия троих, пускай и спецназовцев, пребывавших, кроме того, почти в одном месте, могли привести к подобному числу потерпевших.

Как раз Агроном для последствия был одной ниточкой, приводящей к осознанию внешней инженеры катастрофы и изобличению ее истинных клиентов. Однако далее случилось то, что трудно представить случайностью — арбитр Печерского трибунала Киева Наталья Волкова выпустила арестованного из-под охраны и установила ему бытовой арест, но утром 3 ноября Агроном безо всяких следов пропал!

Логично, что неимение Садовника как осуждаемого и очевидца обозначает неосуществимость установить клиентов перестрелки по людям на Майдане, в связи с тем что 2 иных остановленных считаются нормальными милиционерами и едва ли обладают такой информацией. Если вспомнить, что по такой же схеме год назад «исчезал» прежний декан Налоговой академии Мельник, то приключившееся смотрится чьим-то пугающим намерением. Однако чьим и отчего?

Вероятно, разлить свет на поводы учредителей побега Садовника может тест других модификаций февральского расстрела. Тех, которые по некоторым основаниям остались за пределами трюка внимания российских правоохранителей.

Главная другая модификация, как нам известно, порождена опубликованной в марте на веб-сайте YouTube, а потом и на иных интернет-ресурсах записью телефонного диалога высшего агента ЕС по зарубежным делам Кэтрин Эштон и министра зарубежных дел Эстонии Урмаса Паэта.

Диалог прошел 26 марта после визита Паэта на Украину. В телефонной беседе с Кэтрин Эштон Урмас Паэт рассказал, со ссылкой на «врача Ольгу», что по всем имеющимся уликам те работники милиции и демонстранты, что стали потерпевшими снайперского огня, застрелены одними и теми же снайперами. И совсем уж ошарашивающим был вывод Паэта о том, что «всё мощнее и мощнее осознание того, что за снайперами стоял не Янукович, но кто-то из новой коалиции».

?Приверженцы данной версии направляют внимание на имеющиеся в свободном доступе сведения многих свидетелей и докторов, и видео, фото и элементы СМИ признают, что десяткам потерпевших выпалили в точности в шею, голову, бедро либо сердце — наиболее ранимые места, при этом очень многие входные окна ран находились снизу, с боков и со спины. Это может показывать на то, что стрелки находились на кровлях и высших этажах построек, в числе которых были и те, что контролировались оппозицией — Консерватории, Главпочтампта и гостиниц «Украина» и «Казацкий».

Право на жизнь данной версии не так давно доказал в собственном интервьюглавный медик Майдана Олег Мусий. Он полагает, что характер ран, входные — в шею, но выходные — на пояснице либо животике, демонстрирует, что перестрелка проводилась снизу. Но гибели, как протестующих, так и силовиков, были бы занятием рук незнакомых снайперов.

В роли довода применяются и переговоры компании снайперов СБУ. Их общая модификация, показывает, что силовики следили за гостиницей «Украина», в особенности за высшими её этажами, и за примыкающими домами, в поиске снайперов и созерцателей, обращающих их свет.

Масла в свет подливает так и «странный» момент при участии Сергея Пашинского. Припомню, что речь в данном случае идет о мероприятии, приключившемся 18 марта, когда на улице Университетской в буферной зоне между позициями «Беркута» и протестующими был задержан авто с ружьем в багажнике. Как раз Пашинский пришел на место происшествия, выдернул автолюбителя из рук гневной оравы и вылетел совместно с ним в незнакомом направлении. Ни разъяснений корреспондентам, ни внимания структурах правопорядка к этому мероприятию так и не следовало…

Как ни невероятно, однако эта самая модификация наиболее полно изложена в общественном доступе в английском секторе Сети-интернет. 1 ноября на совещании семинарской компании по исследовании Украины в Институте Оттавы как раз такуюверсию происшествий продемонстрировал канадский политолог российского возникновения Евгений Качановский (Школа политологии и отделение СМИ Института Оттавы Оттава, штат Онтарио, Канада).

Невозможно исключать, также, и догадки, усматривающие в февральских мероприятиях реализацию внутренних сценариев. При этом, исходя из геополитических предпочтений специалистов, в круг обвиняемых могут угодить как западные, так и восточные соседи Украины.

В среде экспертов-международников термин «неизвестные снайперы» известен прекрасно и еще до российского Майдана-2014. Известен, в первую очередь, как система эскалации насилия. Румыния — январь 1989; Киргизия — июль 2010; Таиланд — июнь 2010; Египет — февраль 2011. Во всех этих вариантах открывалась снайперская перестрелка по демонстрантам. И всегда гневный народ просто разрушал «кровавые режимы», сужденные в компании расстрелов.

Что интересно — в январе в Киеве обстрелу подвергались отельные номера журналистов североамериканской Associated Press, австралийской АВС, отечественной RT и английской ВВС. При этом, судя по линии движения пуль, выстрелили со стороны Майдана…

From-UA

Этот парадокс серьезно изображен популярным публицистом Анатолием Стариковым, оценивающим возникновение «неизвестных снайперов», как технологию свойственную особым службам США и Англии. Старикова, разумеется, можно было бы подумать в прокремлевской пропаганде, если б не 1 момент — его документ был датирован 2011 годом.

С иной стороны, более правомерным показывается и следствие отечественного следа. По данным, опубликованной Валентином Наливайченко, до расстрела на Украину будто бы прибыло несколько групп работников ФСБ, но на стрельбище СБУ был даже оснащен командный пункт курирующего процесс генерал-полковника отечественной спецслужбы.

Если это правда, то не разумно ли разрешить, что действия жителей России могли не сближаться к незрячему выполнению указов российских госслужащих? Особенно, что сам Наливайченко выделяет, что к загадочному отечественному адмиралу Якименко колесил «на доклад». Какая возможность того, что гипотетичные отечественные снайпера выполняли не внутриукраинский, но внутренний план, о существовании которого ни Якименко, ни Яункович, ни особенно Захарченко могли просто-напросто не понимать?

Особенно, в свете информации о том, что проекты и сценарии «отжима» Крыма и Донбасса на столе у Путина находились не 1 год. И «отсутствие законной власти» стало официальным предлогом для действий отрядов «зеленых человечков», выдающих себя за естественные подразделения регионального ополчения.

Потом РАН Украины прибегнул к отечественной стороне с просьбой расспросить генерал-полковника ФСБ РФ Сергея Разговор об жизненных обстоятельствах его нахождения в Украине с 20 по 21 марта 2014г. ФСБ объявила, что Речь на самом деле располагался в Киеве на днях, однако уточнила, что «в контакте с СБУ» он занимался определением значения безопасности и обороны отечественного посольства и прочих отечественных заведений в городке.

?В конце концов, есть модификация подтверждающая, что в регионе Майдана пребывало 2 компании снайперов. Как государственных, так и фрондерских. И в какой-нибудь момент у одного из них просто отдали нервы, затем стартовала неупорядоченная перестрелка на поражение с обоих сторон…

Цель и долг правоохранителей — быстрейшее справедливое следствие. Так как нерасставленные точки над «і» порождают недоверия не только лишь в Украине, но также и за границей. И свежие российские власти должны быть прежде всего заинтересованы в установлении правды по поводу расстрелов на Майдане. Так как каждая заминка будет трактоваться как косвенное подтверждение вины новой власти в той катастрофы.

***

В. Ковтун, кандидат общественно-политических наук, генеральный директор Центра исследовательских работ публичных действий «Эксперт».

Оставить комментарий