45e983a4

Кабмин ищет импортеров электрической энергии

электрическая энергия

Для избежания веерных отключений электроэнергии обитателям страны Офис министров позволил кратковременный ввоз электрической энергии из располагающихся рядом стран. Про это «фрАзе» рассказали в отделе связи с общественностью Министерства энергетики и угольной индустрии.

Например, как докладывается, в целях избежания веерных отключений электрической энергии покупателям Офис министров Украины договорился с аналогичным предложением Министерства энергетики и угольной индустрии.

Кратковременный ввоз электрической энергии из располагающихся рядом стран будет производить федеральное предприятие «Укринтерэнерго».

Какие конкретно страны будут доставлять Украине напряжение, в Министерство энергетики не уточнили.

Стоимость за энергию не должна превосходить средневзвешенный тариф за прошлый год для энергогенерирующих организаций солнечных электрических станций.

В Министерство энергетики добавили, что «Укринтерэнерго» в поставленном законодательством порядке будет реализовывать накупленную энергию оптовому поставщику. Также в министерстве предложили НКРЕКП установить метод расположения средств оптового рынка электрической энергии Украины, гарантировав выполнение в полном размере расчетов за нее.

В то же самое время, как рассказывает НБН, министр энергетики энергетики и угольной индустрии Владимир Демчишин в эфире канала «1+1» рассказал, что Украина пока не в состоянии получить энергию в нужном размере из располагающихся рядом стран. «Относительно отключений — в настоящее время на самом деле порядка 10% мощностей, употребляемых, негде получить. В настоящее время нельзя получить особых мощностей из РФ, из Молдовы, из Европы по различным основаниям — там есть сетевые ограничения и так далее», — сообщил министр.

Оставить комментарий