45e983a4

Освободители могут передраться в Мосуле

Мосул

Уильям Варда, глава иракской правозащитной организации Hammurabi и экс-командир христианских подразделений, находившихся в подчинении у американского генерала Дэвида Петреуса, уверен, что «насилие в Ираке не прекратится даже после освобождения города Мосул», с июня 2014 года являющегося цитаделью террористической организации «Исламское государство» (запрещено в РФ. — Прим. ред.). Об этом он заявил в интервью швейцарской газете Tagesanzeiger.

По словам Варды, в Ираке «нет политического плана для Мосула после изгнания ИГИЛ». «И если ни иракское правительство, ни сверхдержава США не дадут никаких гарантий безопасности, среди освободителей вероятны бои за влияние. Возможна и открытая война между ними, так как они преследуют разные цели», — сказал он.

Также Варда считает, что после освобождения Мосула ИГИЛ не уйдет из Ирака окончательно. «Исламское государство» «уйдет в подполье, будет создавать террористические ячейки и совершать теракты», прогнозирует эксперт.

По мнению Варды, Мосул, находящийся на севере Ирака, «будет освобожден антиигиловской коалицией в декабре».

Кроме того, собеседник издания испытывает определенные сомнения относительно будущего национальные меньшинств, так как «в битве за Мосул доминируют интересы суннитов, шиитов и курдов, а самыми слабыми в этом конфликте оказываются меньшинства — христиане, езиды, туркмены. «И без гарантированной защиты христиане не вернутся», — продолжает Варда, приводя в пример город Инджар, где ранее проживала большая часть езидов. Как рассказал эксперт, «боевиков ИГИЛ прогнали из города еще год назад, но с тех пор туда возвратилось только пять процентов езидов».

То же самое, уверен Варда, ожидает и Мосул: «Никто не хочет становиться жертвой новых конфликтов».

Оставить комментарий