45e983a4

СБУ: В Укрзализныце растрата на десятки миллионов

Укрзализныця Чиновники не обеспечили надлежащую проверку купленных запчастей.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили факт поставок для Укрзализныци неликвидных запасных частей для подвижного состава железнодорожного транспорта на 20 млн грн.

«Руководство одного из структурных подразделений госпредприятия заключило договоры на поставки запчастей с двумя частными предприятиями. Коммерсанты в рамках соглашений сознательно поставили предприятию комплектующие, произведенные с грубыми нарушениями технических условий, что, в частности, значительно снижало срок эксплуатации запчастей», – сообщает пресс-служба СБУ.

При этом сообщается, что чиновники «не обеспечили надлежащую проверку качества товара».

По выводам экспертов, закупка этих комплектующих могла привести к чрезвычайным происшествиям на железной дороге. Неликвидную продукцию опечатали и передали на ответственное хранение.

Также оперативники СБУ изъяли документацию, доказывающую проведение многомиллионной сделки по поставкам некачественных комплектующих.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (растрата чужого имущества в особо крупных размерах, осуществленная должностным лицом, путем злоупотребления служебным положением).

Как сообщал Корреспондент.net, осенью 2016 года суд арестовал чиновника Укрзализныци за растрату 13,65 млн гривен.

Оставить комментарий