45e983a4

Путин использует в свою пользу малейшую слабость Запада

Путин

Западу нужно быть увереннее в себе, чтобы с более сильных позиций демонстрировать твердость, не забывая при этом и о сигналах к разрядке напряженности, пишет на сайте Die Welt журналист Жак Шустер.

«Россия была и остается не только мастером угрожающих жестов, но и виртуозом по части пускания пыли в глаза», — констатирует обозреватель. На его взгляд, Кремль не обладает в полной мере теми способностями, которыми бахвалится.

«Владимир Путин умело пользуется слабостями и сомнениями Америки в собственных силах, чтобы представить Россию перед своими гражданами как поднявшуюся с колен великую державу. Самое неприятное, что европейцы принимают российскую демонстрацию мускулов за чистую монету и от страха ведут себя сдержанно, робко, если не сказать боязливо. Причин для этого нет», — утверждает автор.

«Несомненно, — поясняет Шустер, — Россия ведет себя агрессивнее, чем еще несколько лет назад. Она использует любое колебание Запада, чтобы — не без применения силы и вызывающего тона — проникнуть в лазейки, оставленные им. Но при этом Россия — во многом сила, стоящая на глиняных ногах».

«На поприще обычных вооружений Россия отстает от Запада, да и в том, что касается кибервойн, Москва не смогла бы одолеть Вашингтон, если бы тот стал вести себя подобно сегодняшней России. Другими словами: Москва использует любую слабость в том, что касается принятия Западом решений, однако будет избегать открытой военной конфронтации», — пишет Шустер, замечая, что Путин — кто угодно, но не искатель приключений. «Он понимает язык устрашения. Но при этом и о политике разрядки забывать не стоит. А она без устрашения недейственна», — резюмирует немецкий журналист.

Оставить комментарий