45e983a4

Бельгийские СМИ о матче Гент — Шахтер

Шахтер

Второе подряд поражение от «Шахтера» и десять пропущенных мячей в этих встречах оставили глубокий и болезненный след в душах бельгийских журналистов и болельщиков. СМИ Бельгии не жалели комплиментов в адрес украинского клуба, хотя, конечно, больше внимания уделили своей команде, игру которой называют не иначе как катастрофичной и полностью провальной.

«Вина за эту неудачу легла на плечи главного тренера, а также голкипера, который – как пишет DeMorgen — ни разу не выручил «Буйволов». Интересно, что авторитетное издание DeMorgen в этот раз ограничилось совсем небольшой заметкой про матч «Гент» — «Шахтер», хотя обычно в полном объеме освещает противостояния подобного уровня.

«Гент» вынужден вновь признать превосходство донецкого «Шахтера», — с таких слова начинает обзор матча четвертого тура Лиги Европы издание Sporza.be. – После поражения в Украине «Гент» был избит и на своем поле. Несмотря на то, что «Буйволы» начали хорошо матч против украинцев, забили гол уже на первых секундах, но потом посыпались, словно карточный домик. Через 90 минут игры счет говорит сам за себя – 3:5.

Как итог «Шахтер» уверенно выходит из группы, а «Гент» после унизительного поражения опускается на третье место. О шансах на выход из группы sporza.be говорит с надеждой и верой в «Гент». Однако отмечает, что «буйволы» обязаны обыгрывать «Брагу» и «Коньяспор» — следующих соперников команды Ванхазебрука. Решающей, по мнению издания, будет противостояние «Гента» с «Брагой», пройдет оно снова на «Ghelamco Arenе».

Газета Voetbalkrant разбирается в поражении «Гента» по-своему и очень оригинально. Приводятся цитаты наставника «Буйволов» Хейна Ванхазебрука, в которых специалист объясняет свой выбор голкипера Якоба Ринне и признает ошибки 23-летнего шведа. Однако Ванхазебрук говорит, что подсказывал вратарю по ходу игры, советовал, как надо было действовать и кого опасаться. Фактически Ринне и считается главным виновником поражения. На вопрос, почему не сыграл Янник Тулен, Ванхазебрук отвечает банально: — «Швед был лучше готов к игре».

«Голкипер снова получил свой шанс, но не воспользовался им — как и в Украине – пропустив пять мячей» — подытожил Voetbalkrant.

Что касается «Шахтера» то одно из самых популярных изданий Бельгии отмечает высоко организованную игру горняков, а также умение держать удар. Быстрый пропущенный мяч не сломил гостей из Украины, команда Фонсеки быстро собралась и дала хороший урок Хейну Ванхазебруку и его подопечным.

«Шахтер» снова избивает «Гент» — назвали свою статью журналисты Sport.be. — В рамках четвертого дня Лиги Европы подопечным Ванхазебрука не удалось взять реванш за поражения двухнедельной давности в Украине. Донецкий клуб уверенно разбирается с «Гентом» на «Ghelamco Arena» со счетом 3-5.

Быстрый гол не помог «буйволам», которые в поединке по всем статьям уступили сопернику, при этом особый акцент Sport.be делает на игру скоростных и техничных бразильцев «Шахтера» и называет их действия залогом успеха. Выделяются проходы Марлоса и Исмаили, а также смелая игра Тайсона. Явные ошибки в обороне бельгийские журналисты списывают на неудачный выбор голкипера и неуверенную, порой просто провальную игру защитников «Гента».

Оставить комментарий