45e983a4

Что такое фриланс и кто такие фрилансеры

В данной публикации я поведаю что такое фриланс и кто такие фрилансеры. Чем фриланс различается от удаленной работы. Чем занимаются фрилансеры. Сколько начинающий может заработать на биржах фриланса, и нужно ли ему вообще туда даваться.

Фриланс крайне многогранен. Кто-то занимается словами и получает всего 10-15 т. р. в неделю. Кто-то создает сайты и приобретает эти 10-15 т. р. за 1 заказ (другими словами в месяц может выступать 100-150к).
Я попытаюсь представить данный тип работы в наиболее совместном ключе, чтобы вы не всовывались в мнениях.

Что такое фриланс простыми словами

Простыми словами, фриланс — это исполнение заявок в интернете за деньги. К примеру, человеку нужен сайт, сам он не может их формировать.

Тогда он обращается к фрилансеру и просит сделать сайт за обсужденную сумму. Фрилансер создает сайт и приобретает за это деньги. Все очень просто.

Фриланс — не менее свободный тип работы, чем офисная работа. Тут над вами не будет находиться руководитель и что-нибудь настоятельно просить. Есть вы, есть заказчик и его техзадание. По данному технологическому заданию нужно осуществить что-нибудь и получать за это деньги.

Если вы не сделаете заказ или сделаете его не как положено, то заказчик просто не заплатит. Еще у вас испортится репутация и абсолютное большинство клиентов будет нарушать вас стороной.

Кто такие фрилансеры
Фрилансеры — это свободные эксперты различного профиля, которые осуществляют цели для клиентов. Кто-то создает сайты, кто-то сообщает тексты или настраивает рекламу. Они просто делают собственное поручение, приобретают деньги и уходят. Их не приобретают в штат, они не работают по найму. Разовая операция.

Понятие «Фрилансер» в первую очередь объединяют с романом «Айвенго». Этим словом создатель определил свободных бойцов, наемников, которые выполняли какую-то цель за финансовое награждение. По определенным данным оно на самом деле применялось в Европе средних веков.

В настоящее время фриланс намного чаще соединяется с онлайн-услугами. Фрилансерами называются свободные эксперты, которые осуществляют цели удаленно, через сеть-интернет.

Для поиска заявок фрилансеры применяют фриланс-биржи или соцсети. Некоторые формируют собственные сайты и начинают прокачивать собственный брэнд. Как правило такие эксперты зарабатывают в 1.5-2 раза больше собственных коллег.

Среди фрилансеров наиболее популярными считаются:

Разработчики программного обеспечения
Копирайтеры и создатели
Специалисты в области seo
Дизайнеры
Интернет-маркетологи
Веб-мастеры
Переводчики
Администраторы
Техники и проектировщики
Аудио и видео-мейкеры

Конечно же, это далеко не весь перечень. Вполне вероятно, что в настоящее время на рынке фриланса могут быть востребованы блокчейн-специалисты или какие-то специалисты.

Так или иначе это крайне широкий и разнообразный тип работы.

Читайте также: Более 50 популярных интернет-профессий 2014 г
Сколько зарабатывают фрилансеры
Еще один существенный вопрос, который всех занимает. Как я и сообщал раньше, заработок фрилансера находится в зависимости чисто от его трудоспособности. Тут можно добавить и уровень его способностей.

Чем больше человек может, тем больше он будет получать за 1 заказ. Также значительную роль играет знание фрилансера реализовывать собственные услуги. В биржевом фрилансе крайне распространен демпинг.

Вследствие этого человек, работающий на бирже будет получать очевидно меньше, чем тот, кто ищет предзаказы через соцсети или свой сайт.

Сколько получает фрилансер

Не будем забывать и про то, что на рынке России фриланса расценки существенно ниже, чем на привозном. По данной причине очень многие российские эксперты направились на иностранные биржи фриланса для поиска не менее постных заявок.

Их можно осознать, так как время от времени, посмотрев на заказ «Создать сайт» с ценников в 1000 руб, хочется рыдать и усмехаться синхронно.

В общем-то, ответить в точности на данный вопрос невозможно, любой фрилансер имеет свой уровень заработка. Он может отвечать или превосходить средний заработок по РФ и прочим странам ближнего зарубежья.

Когда я сам был фрилансером у меня получалось зарабатывать предварительно 5-7 тыс руб в неделю, затем я отыскал регулярного заказчика и мой доход ускорился к 30-40 тысячам руб (это включая прямо работу и заработок с бирж фриланса).

Дальше мой доход сильно просел, когда я утратил заказчика и не сумел быстро «оправиться» от этого. А я не отдался и просто начал находить больше заявок на биржах (а затем вообще заменил вид работы).

Чем различаются фриланс и работа

Как правило люди перепутывают эти 2 определения, ложно считая, что это одно. Тороплюсь разогнать все ваши предубеждения — фриланс — это далеко не работа.

Да, огромную часть времени фрилансеры на самом деле работают через сеть-интернет, а сущность здесь как раз в виде такой работы.

Фрилансер действует на различных клиентов. Сегодня он может делать сайт для какого-то банка, послезавтра он последует и начнет лгать веб-приложение для пивнушки.

Оставить комментарий