45e983a4

Мигранты в ГДР должны будут заявлять на германском и в семье

ГДР.Германия.

Христианско-социальный альянс Германии (ХСС) выступил с инициативой заставить мигрантов рассуждать по-немецки даже в тихом семейном кругу, рассказывает германский таблоид Bild. «Того, кто собирается оставаться в Германии продолжительное время, нужно вдохновлять рассуждать на германском языке не только лишь в сообществе, но также и дома, в семье», — пишется в плане повестки дня еще одного пристрастного съезда ХСС, который пройдет на следующей неделе. «Публичное взаимодействие действует в том случае, если все рассказывают на одном языке. Никому не поразит часто применять формальный язык принимающей страны, в том числе дома», — пишется в документе.

В то же время инициатива ХСС ввести «необходимый германский язык для всех» подняла большой порыв критики и шуток в самой Германии. Генсек Христианско-демократического единения (ХДС) Петер Таубер сообщил в социальной сети Twiter, что «политическим деятелям не может быть никакого дела, на каком языке я беседую дома, будь то латиница, клингонский язык либо один из диалектов германского». Генсек СДПГ Ясмин Фахими представила предложение ХСС «совершенно безрассудным». «По-видимому, ХСС желает стать новой партией запретов. После внедрения платы за использование германскими трассами для зарубежных грузовых автомобилей они планируют ввести еще и запрет на зарубежную речь», — высказала свое возмущение она, добавив, что двуязычность, напротив, несет с собой некоторые превосходства. В аналогичном сильном ключе выступил и глава германских «Зеленых» Джем Оздемир, сообщает издание.

Невзирая на критику со стороны иных партий, ХСС, со слов ее ведущего секретаря, не планирует отказываться от собственной инициативы. «Проект повестки дня для пристрастного съезда прекрасно подготовлен и пользуется большой помощью», — сообщил Андреас Шойер.

Оставить комментарий