45e983a4

Правозащитники взволнованы сжиганием зданий в Чечне

чечня

Город Москва. 10 января. INTERFAX.RU — Правозащитники взволнованы информацией о том, что в Чечне сжигают дома членов семьи боевиков, которые 4 января организовали в Взыскательном диверсию.

«Это безоговорочное несоблюдение законопроекта. Это далеко не отвечает никаким принципам права», — заявила «Интерфаксу» в четверг член Совета правозащитного центра «Памятник» Наталья Ганнушкина.

Согласно ее заявлению, родные не виноваты в том, что организовали в Взыскательном боевики.

«Это общественная вина, общественное взыскание, общественная обязанность», — заявила Ганнушкина.

«Про это однажды сообщала Наташа Эстемирова (активистка «Мемораила», убита на Южном Кавказе в 2009 году): «1 брат ушел в боевики, оставил на 2-го семью, 12 детишек, проживают в 2-ух незначительных жилищах. На глаза у 12 небольших детей сжигают их родимые дома. Будет проходить 5, 6, 10 лет — они это представление не позабудут никогда в жизни. Кого мы так что воспитаем?» — заявила Ганнушкина.

Ночью на 4 января команда из 11 боевиков просочилась в Взыскательный и была истреблена силовиками. В процессе спецоперации скончались 14 работников структурах правопорядка.

По сведениям «Мемориала», после того, как личности боевиков были определены, начиная с 6 января, в Чеченской республике сожгли несколько зданий, в которых жили родные мертвых боевиков.

Оставить комментарий