45e983a4

Беларусь вернула таможенный контроль на границе с Россией

Александр Лукашенко

Таможенной проверке подвергаются не только лишь грузовые, но также и легковые машины, что, по информации свидетелей, привело к формированию огромных пробок на границе.

По утверждению Государственной таможенного контроля РФ (ФТС), с украинской стороны границы обновили работу пункты таможенного досмотра транспорта, которые были упразднены 1 августа 2011 года в связи с образованием Таможенного единения.

«ФТС доказывает, что украинские таможенники обновили собственную работу на границе с РФ. С нашей стороны таможенного наблюдения не проводится», — рассказала представитель отдела связи с общественностью ФТС Ирина Грач.

Раньше передавалось, что украинские власти начали полную проверку грузовых автомобилей, поперечных в оба назначения российско-белорусскую границу. Судя по информации на веб-сайте Федерального таможенного совета Беларуси, проверкам подвергаются не только лишь грузовые, но также и легковые машины. Так, украинские таможенники сообщили, что конфисковали незадекларированные ювелирные украшения у гражданина Казахстана, который перемещался на кроссовере PORSHE Кайен.

Проверки стартовали в декабре. 6 января ГТК официально рассказал, что за 5 суток было пресечено 7 усилий вывоза на территорию России продукции санкционной компании. «В то же самое время со стороны РФ за 5 суток прогноза было отложено перемещение 86 грузовых автотранспортных средств с совместным весом продукции более 1 млн. т», — пишется в послании. Также, ГТК рассказал о подавлении ввоза в Беларусь из РФ 20 т бананов и задержании партии из 400 л спирта 490 кип сигаретных изделий отечественного изготовления.

В соцсетях возникли доказательства свидетелей, которые говорят, что в связи с проверками очереди на пункты пробела с отечественной стороны вытянулись на несколько км. Представитель ГТК Белоруссии отторг информацию об очередях, но доказал факт выполнения таможенных проверок. Согласно его заявлению, проверка одного авто занимает до 10-ти секунд.

Таможенные посты на границах РФ, Белоруссии и Казахстана закончили работу 1 августа 2011 года в связи с образованием Таможенного единения. После того, как РФ в начале августа 2014 года ввела продуктовые антисанкции против стран ЕС, США и определенных иных стран, Город Москва не раз осуждала Беларусь в реэкспорте запрещенных товаров, и в неверном транзите их в Казахстан, когда на самом деле продукты импортированные продукты «растроворялись» на территории РФ.

Настоящие органичительные меры РФ ввела 24 декабря — все грузовые автомобили, включая временные, стали проверять на отечественной границе, даже после проверок украинскими таможенниками. С 30 декабря меры наблюдения были ужесточены: Россельхознадзор запретил транзит продуктовых продукции из Белоруссии через Россию в Казахстан и прочие страны без досмотра на отечественных пунктах пробела. Также, был введен запрет на импорт в Россию продукции ряда украинских мясокомбинатов и птицефабрик. Формальной причиной запрета было определено установление бактерий, микробов, лекарств и генома вируса африканской чумы свиней.

Переговоры между аналогичными ведомствами Города Москва и Минска к триумфу не привели. Лукашенко упрекнул собственное правительство в «бесхребетности». «Мое недовольство подняло не только лишь действие РФ, но также и мягкотелость нашего правительства, которое опять вводит мертвые неприятности на главы», — заявил тогда Александр Лукашенко. Он также упрекнул отечественные власти в несоблюдении договоренностей. «РФ повела себя непристойно, пошла на несоблюдение всех наших договоренностей, которых мы добились в Таможенном объединении», — заявил он. Также, Лукашенко отторг все нарекания в неразумном качестве украинских товаров. «В России, пускай на меня не дуются, на 50 лет отстали от Белоруссии в плане безопасности продукции», — сообщил тогда Лукашенко и заявил, что в Белорусии сохранены русские ГОСТы на изготовление продовольствия.

Оставить комментарий