45e983a4

Украина делает предоплату за 1 млн кубометров газа РФ

газ

Украина заплатит РФ предоплату за 1 млн кубометров газа на протяжении 2-ух суток. Про это на брифинге в четверг, 3 января, рассказал свежий министр энергетики Украины Владимир Демчишин.

«Относительно газа: обещания Украина по закрытию долгов осуществляет, первый транш был сделан. В течении текущей недели ожидается предварительная плата 1 миллиона кубометров, которые мы рассчитывали применять в данном месяце. Это горячая тематика, которую мы сегодня обсуждали на совещании. Полагаю, что такая оплата будет сделана сегодня-завтра», – цитирует Демчишина НБН.

Он сказал, что в настоящее время это технологический вопрос.

«Это вопрос техники – у Национального банка есть некоторые технологические проблемы, однако в целом это рабочий процесс и полагаю, что это пройдет. Как следствие, как только мы проплатим, мы сможем отнимать газ», – уточнил он.

При этом он заметил, что принимая во внимание температурные режимы, контроль газа из ПХГ сегодня происходит «в довольно спортивном режиме и потому все поставки нам будут помогать балансировать систему».

Как передавалось, 3 января премьер Украины Арсений Яценюк рассказал, что недостаток расчета «Нафтогаза» больше, чем Украины.

Оставить комментарий