45e983a4

Мейн-кун: все о кошке

Мейн-кун – автохтонная порода североамериканских кошек, характеризующаяся большими габаритами и импозантной массой тела. Представители породы – это качественные товарищи и компаньоны, способные оперативно покорить любовь всей семьи, подробнее на https://cattish.ru/breed/maine-coon/..

Главные факторы

Мейн-куны – гиганты кошачьего мира. Вес совершеннолетней особи сильного пола может добиваться от 7 до 12 г, собаки – от 4 до 7,5 г.
Владельцы мейн-кунов обожают представлять собственных воспитанников просто кунами.
Несмотря на содержание насыщенной «шубки», представители данной породы не нуждаются в квалифицированном груминге и готовы справиться бытовым вычесыванием.
Куны не флегматики и с превеликим удовольствием поддержат любую игру, если она затевается утром либо под день. А в дневное время животные предпочитают миролюбиво поспать.
Мейн-куны по праву являются лучшей домашних пород. Они одинаково без проблем приживаются и в жилищах, и квартирах и не провозглашают войну иным представителям фауны, принужденным разделять с ними совместную территорию.
С годами представители данной породы «отращивают» неописуемое ощущение своего преимущества, восторженно впадая величавому возлежанию на всех свободных (но время от времени и занятых) горизонтальных поверхностях в внезапных позах.

Мейн-куны – собаки объема «плюс сайз», опытные, благодушные, с нежной мягкой шерсткой и смешными «кисточками» на ушных раковинах. Настоящие рыбаки и стратеги, они с превеликим удовольствием врубаются в серьезные игры, однако при этом кропотливо отмеряют моторную энергичность, перемежая времена бурной работы с инертным отдыхом. Эти очаровательные великаны владеют образованным умом, однако при этом совершенно не злопамятны. Они виртуозно «считывают» чувствительный настрой человека по его голосу и выражению лица, из-за этого всегда в курсе, когда и с какой стороны приблизиться к владельцу за собственной дозой ласки.

О существовании мейн-кунов мир узнал от североамериканских заводчиков. Наименование породы переводится как «мэнский енот». И в случае если с первым термином в данном словосочетании все понятно («мейн» – от наименования североамериканского штата Мужчина), то 2-й требует уточнения. Необыкновенный полосатый окрас и мягкие хвосты мейн-кунов посеяли среди бридеров легенду о том, что порода получена способом скрещивания агента рода кошачьих с енотом. Мотоцикла осталась байкой, однако словцо «кун» (уменьшение от англ. racoon – енот) к породе все-таки приклеилось.

Самой прекрасной модификацией возникновения великанских котофеев в Южной Америке можно назвать легенду о неудавшемся побеге царицы Марии Антуанетты. Выжидая экзекуции со стороны французских революционеров, супруга Людовика XIV собралась уходить на североамериканский материк и для подстраховки послала перед собой фрегат с дорогими сердцу вещами, включая излюбленных косматых кошек. Усато-хвостатый груз доплыл до берегов Новой Великобритании в полном порядке и, свободно скрещиваясь с региональными короткошерстными кошками, дал начало новой породе, в ближайшее время расселившейся по территории всего штата.

Передовые эксперты предрасположены думать, что история возникновения «расы» мейн-кунов намного прозаичнее. Коты в Америку были завезены довольно достаточно давно, однако это были в основном короткошерстные особи. Косматые же котофеи прибыли на материк намного позднее, совместно с первыми поселенцами из Европы. В итоге, очутившись в хороших для свободного скрещивания условиях, коренастые жители и «приезжие» представители хвостато-усатой братии стали прародителями новой вариации больших косматых кошек.

Истинным первопроходчиком в становлении породы мейн-кунов стал кот по кличке Капитан-Дженкс-из-морской-кавалерии. Данный пышный великан вызвал неизмеримый экстаз посетителей в 1861 году, отметившись на выставках кошек в Бостоне и Нью-Йорке и затмив распространенных тогда ангоров. Однако к XX столетию мэнские гиганты отдали собственные позиции и были на 50 лет вытеснены персами и сиамами. После завершения Первой мировой войны куны снова сообщили о себе, впрочем, в то время в краях североамериканского материка. В 1953 году порода обзавелась своим формальным клубом, но в 1968 г. была образована первая организация приверженцев и заводчиков «мэнских енотов» Maine Coon Breeders and Fanciers Association/MCBFA. Что же касается Европы, то до нее куны добрались в 70-х гг. прошлого века.

Комментарии закрыты.