45e983a4

Ватикан укрыл тысячи неучтенных млн euro

Ватикан Министр экономики Ватикана кардинал Джордж Пелл сообщил об обнаружении «сотен млн» euro на счетах разных отрядов Ватикана, которые никаким стилем не были отображены в формальной документации страны. Источник Пелла, с которым ознакомилось агентство Reuters.
«Нужно обозначить, что Ватикан не испытывает неприятностей с денежными средствами — мы вполне готовы платить собственные траты и владеем существенными активами и инвестициями», — сообщил Пелл. «Мы нашли, что картина куда лучше, чем может показаться со стороны — на счетах ряда отрядов были замечены тысячи млн euro, которые не упоминались в бумагах и экономических докладах», — пояснил он.
Пелл заметил, что наличие данных средств на счетах католической церкви не свидетельствует о какой-нибудь сомнительной либо нелегальной работы. Продолжительное время подразделения Ватикана » собственноручно» распоряжались своими деньгами и делали это «по достаточно давно проработанным схемам». «Немногие чувствовал стремление поведать чужим о собственном денежном расположении, если не требовалась помощь со стороны. Установить четкое положение денег было почти невозможно», — объяснил он.
Пелл, раньше действовавший в Сиднее, был переброшен в Париж в соответствии с предписаниями Архиепископа Франциска. Его предназначение считается новой эпохой в денежной политике Ватикана. С 1 февраля все подразделения города-государства должны будут заводить у себя «действенную и аргументированную экономическую политику», и отчитываться о собственном денежном расположении в соответствии с интернациональными эталонами.
Со времени избрания Франциска на папский трон в Ватикане случились существенные перемены, касающиеся в том числе администрирования деньгами, нацеленные на проницаемость расположения средств и предупреждение отмывания денежных средств. Со слов самого Пелла, перемены «идут общим ходом», и прийти в «старые ожесточенные времена» у Ватикана не выйдет.
Напоминаем, в июле главой Банка Ватикана стал 51-летний французский коммерсант Жан-Батист де Франсу, раньше руководивший инвесткомпанию Invesco.

Оставить комментарий