45e983a4

ГПУ требует от «ТриМоб» вернуть 3G-лицензию

Тримоб Обходной управленческий трибунал Киева перешел к обсуждению иска Ведущей прокуратуры против Государственной комиссии управления связи и информатизации (НКРСИ). Правоохранители попросили упразднить решение телеком-регулятора, позволившего «Укртелекому» в 2011 году дать 3G-лицензию собственной «дочке», ООО «ТриМоб».

Генпрокуратура подсчитала неправомочным решение НКРСИ о передаче «Укртелекомом» 30 МГц (из 35 МГц) компании «ТриМоб». Трибунал объявил доводы истца необходимыми для открытия дела, в котором ответчиком играет НКРСИ, но соответчиками — «ТриМоб» и «Укртелеком».
3 месяца назад «Укртелеком» принял решение отметить собственный мобильный бизнес в автономное отделение. По частной информации, дочерняя конструкция под наименованием «ТриМоб» назначалась для реализации. В очереди на приобретение 3G-лицензий очень много лет стояли все самые крупные операторы — «Киевстар», «МТС Украина» и life:) («Астелит»). По неподтвержденным данным, операция до сегодняшнего дня не прошла из-за повышенной стоимости «ТриМоба».
В начале декабря 2005 года располагающийся в госсобственности «Укртелеком» без состязания обрел уникальную лицензию на мобильную зависимость «3-го поколения». Офис министров пробойкотировал критику самых крупных игроков сотового рынка и доказывал собственные действия увеличением финансовой привлекательности «Укртелекома» в преддверии его приватизации. Лоббистом в получении 3G-лицензии активно играл давешний управляющий компании Геннадий Дзекон, не так давно заявленный СБУ в интернациональный поиск.
Запустив собственную сеть в середине 2006 года, «Укртелеком» так и не сумел достичь каких-то важных итогов. Мобильное назначение компании нерентабельно, покрытие обхватывает лишь несколько десятков мегаполисов. По числу обслуживаемых абонентов «ТриМоб» занимает последнее — 6-е место.
В 2010 году — в процессе президентства убежавшего в России В. Януковича — «Укртелеком» получила австрийская организация EPIC по нарицательной стоимости. Потом она продала данный актив СКМ богатейшего украинца Рината Ахметова.

Оставить комментарий