45e983a4

Сони PlayStation — 20!

Сони PlayStation

Появившаяся на свет 3 января 1994 приставка Сони была первой игровой консолью. И сегодня ей не много не мало – 20 лет. Прямо за японцами, 9 октября 1995 года, игровая консоль добралась до Америки, но Европа сумела постичь приятном моменте игровых консолей спустя 20 суток после США. Интересно, что приставка должна собственным возникновением компании Nintendo, для которой Сони и могла спроектировать дисковый привод для CD-носителей.

Вначале проектировалась консоль SNES-CD, представлявшаяся добавлением к 16-битной Супер Nintendo Entertainment Систем и представляла собой внутренний CD-привод, подсоединяющийся к слоту для картриджей приставки SNES. Но обнаружить оное устройство миру должны были в 1989 году. Однако Хироси Ямаути (главы Nintendo), не организовали критерии контракта с Сони, дающие заключительной вероятность производства консоли-клона и  контракт был аннулирован в народность не от компаньонов. В пользу не менее оптимального договора с организацией Philips. Но Сони достался неприятный остаток и груда не нужных наработок.

Но, инженеру компании Сони, Кену Кутараги, отвечавшему за подготовку железа для Nintendo, подумалось, что на полдороги дело кидать негоже. И он, заручившись согласием управления, взялся за подготовку своей игровой приставки, базирующейся на предназначено для бесчестной Nintendo. Сама того не осознавая, Nintendo снова поторопила Сони на то, чтобы их консоль стала лучше и производительнее. Все дело в том, что адвокаты Nintendo продолжительно тягались с Сони и всякими способами вводили трости в колеса, простимулировав заключительную целиком переделать начинку приставки, чтобы не применять те наработки, которые назначались для Nintdendo. И техники Сони переделали начинку приставки. Всю. С нулевой отметки. Получилось лучше и значительно производительнее базовой версии.

Итог – сегодня Сони PlayStation отмечает собственный двадцатилетний юбилей.

Оставить комментарий