45e983a4

Москва реанимирует советские военные базы в Крыму (фото)

Москва реанимирует советские военные объекты в оккупированном Крыму и продолжает строить новые военные базы и части с составами. Об этом говорится в расследовании Reuters.
В материале идет речь о ракетных бункерах, расположеных вдоль южного побережья Крыма и известных как «Объект 100». «Теперь бункеры возвращаются к жизни. После того как Россия оккупировала украинский Крым в 2014 году вокруг этих мест появилось множество предупреждающих знаков «Запретная зона Министерства обороны России», — говорится в статье.

«Бункеры только одна маленькая часть новой российской программы милитаризации Крымского полуострова. Согласно последним наблюдениям Reuters, свидетельств местных жителей, информации в СМИ, а также официальным российским данным, Москва реанимировала несколько советских военных объектов в регионе, также построены новые базы с составом», — говорится в материале.

Автор отмечает, что оккупированный Крым находится на южном конце линии новых и реконструированных российских военных объектов, которая простирается на север по дуге через западную часть РФ и заканчивается у Калининграда.
Наращивание военного потенциала в этом регионе и в Восточной Европе спровоцировало многих политиков открыто говорить о холодной войне. И хотя, отмечает автор, за последние три десятилетия температура ядерного противостояния явно снизилась, «элементы обычного военного противостояния возвращаются».

«Крым является одним из наиболее разительных примеров. За неделю пребывания в регионе, корреспондент Reuters увидел 18 военных участков, в том числе военно-морских баз, радиолокационных станций и аэродромов. Некоторые из них были совершенно новые, некоторые были реконструированные старые военные объекты, другие были в процессе ремонта», — пишет Reuters.

В материале речь также идет о цепочке радиолокационных станций на горных возвышенностях вокруг Крыма, которые пытается возсоздать Москва. «Эти станции представляют собой идеальную точку обзора для мониторинга Черного моря, а также предполагаемой угрозы от Турции, Болгарии и Румынии», — говорится в сообщении.

Журналисты также рассказали о масштабных постройках жилья, которое предназначено для российских солдат и военных. В оккупированном Перевальном, по данным СМИ, строятся общежития для более чем 1 тыс солдат, жилые здания с более чем 300 квартир. Также там идет сооружение баз боеприпасов, ангаров для более 500 военных машин и артиллерийского полигона.
«Большая часть расширения в Крыму осуществляется для российских военно-морских и сухопутных сил. Но воздушные возможности также предвидены», — говорится в статье.

Reuters отмечает, что Министерство обороны России и так называемая «местная власть» Крыма не ответили на просьбу о комментарии относительно их деятельности на полуострове.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.
Источник: liga

Оставить комментарий