45e983a4

Путин боится возрождающейся коммунистической партии в РФ

КПРФ Прошло более четверти века после распада Советского Союза, но коммунистические идеи остаются чрезвычайно популярными в России.

«Коммунизм является единственной системой, при которой наша страна имела бы всё, — заявил корреспонденту Newsweek Марку Беннетсу 23-летний руководитель российского комсомола Владимир Обуховский. — Нынешние власти разрушили всё построенное при советской власти».

«Прошло более четверти века после распада Советского Союза, но коммунистические идеи остаются чрезвычайно популярными в России. Там распространена ностальгия по системам социальной безопасности, которые предоставляла советская система, — поясняет журналист. — Сейчас россияне столкнулись с экономическим кризисом, из-за которого многие оказались в тяжкой бедности, и в преддверии намеченных на сентябрь парламентских выборов все больше людей поддерживают КПРФ. В числе прочего, в рамках своей предвыборной платформы компартия этой осенью предлагает национализацию природных ресурсов, а также передачу государству табачной и алкогольной промышленностей, чтобы профинансировать увеличение социальных расходов. Партия также обещает ввести прогрессивный налог вместо 13-процентного фиксированного налога, принятого президентом Путиным более 10 лет назад».

«Почему уборщица, получающая минимальную зарплату, должна платить налог по той же ставке, что и олигарх? — спросил законодатель от компартии Геннадий Зубков. — Это неприемлемо».

В мае московский «Левада-Центр», который, по словам Беннеттса, многие считают самым точным индикатором общественного мнения в РФ, сообщил, что за последний месяц количество сторонников КПРФ возросло на 6% — с 15% до 21%. В феврале та же организация обнаружила, что более 50% россиян поддерживают возвращение к советской плановой экономике, говорится в статье.

«В последние 15 лет в России закрываются заводы, разрушаются дороги, многие люди не могут купить дома, — сказал кандидат от отделения компартии в республике Марий-Эл Сергей Казанков. — Люди еще помнят Советский Союз, когда государство давало квартиры и для каждого была работа. Люди не забывают так легко».

«Я зарабатываю 5 тыс. рублей в месяц, мои коммунальные платежи доходят до 10 тыс. рублей, — сказала Светлана («уборщица средних лет, работающая в запущенном спортивном центре» в Марий Эл). — Конечно, я поддерживаю коммунистов. Как я могу их не поддерживать, при том, как мы живем сегодня?»

«Хотя мало кто сомневается в искренности рядовых активистов, критики утверждают, что компартия не слишком стремится бросить вызов Путину и ее руководитель-ветеран Геннадий Зюганов довольствуется обеспечением символической оппозиции в обмен на миллионы долларов финансирования, которое он получает за руководство крупнейшим оппозиционным блоком страны, — говорится в статье. — В подтверждение этому критики цитируют восторженные выступления КПРФ в поддержку внешней политики Путина, а также законодательства, направленного на ущемление гражданских свобод».

«Коммунисты давно приняли правила игры, — утверждает аналитик Дмитрий Орешкин. — Им позволено критиковать власти, так как Кремль знает, что они не возглавят радикальные перемены. Путин держит ключ, и этот ключ — деньги».

«Коммунистическая партия — пустая шелуха, симулякр, — сказал исключенный из партии в 2007 году Анатолий Баранов. — Ее политическая программа — фальшивка, которую никто не собирается внедрять».

«Высокопоставленные члены партии гневно опровергают такие заявления», — передает Беннеттс.

«На всех выборах, национальных и местных, мы поднимаем красный флаг и идем вперед, к победе, — сказал глава московского горкома компартии Валерий Рашкин. — Кроме того, мы самая активная оппозиционная партия на уличных протестах».

Оставить комментарий