45e983a4

Сегодня настал черный день для американской демократии

Трамп

«Победа Трампа на президентских выборах в США — печальная новость для всех демократических стран мира. Она приносит удовлетворение врагам демократии и дает им благоприятные возможности», — утверждает El Pais в редакционной статье.

Победа Трампа — непредсказуемого и потому опасного лидера — ввергает мир в состояние полной неопределенности, считает испанская газета. Так, возник риск, что Вашингтон бросит европейские страны в сложнейший исторический момент. «После «Брекзита» результаты Трампа, возможно, станут смертельным ударом по европейскому проекту, который США всегда вдохновляли и оберегали», — говорится в статье.

По мнению автора комментария, американский электорат продемонстрировал: ни одно общество не застраховано от демагогии, которая предлагает быстрые и простые решения, а заодно изливает ненависть на всех, кого можно превратить в «козла отпущения».

Результаты выборов пророчат экономическую нестабильность и политическую неопределенность, особенно если Трамп сразу же осуществит свою протекционистскую программу. Миллионы американцев доверились человеку, который считает, что залог безопасности США — безразличное отношение к событиям в мире и к традиционным союзникам Америки.

«Это неподдельный и опасный инфантилизм в подходе к международным отношениям. Вероятно, Россия и Китай удовлетворенно потирают руки», — пишет издание.

По мнению газеты, результаты выборов в США сильно пошатнули столпы международного мироустройства. ЕС сильно пострадает как минимум в трех сферах: переговоры о Трансатлантическом соглашении о торговле и инвестициях, борьба с джихадизмом и «необходимость срочной и недвусмысленной американской поддержки Европы из-за военно-политического кризиса в отношениях с Россией». «Президент Путин, убежденный в том, что Европа по своей слабости не среагирует, совершил шаги, которые в годы холодной войны были бы немыслимы. А теперь он может рассчитывать и на нежелание США вмешиваться в события», — говорится в статье.

В заключение газета напоминает, что в США есть система сдержек, которая должна предотвращать «тиранию большинства»: «Эти механизмы определенно придется в полной мере применить к Трампу. Он, как и любой популист, должен усвоить, что количество голосов — не оправдание всему и что при демократии всегда превалируют закон, свобода и права личности».

Оставить комментарий