45e983a4

Что ждет отечественный табачный рынок

сигареты

В последнее время к рынку дистрибуции табачных изделий в общем и вашей компании в частности приковано внимание СМИ и госорганов. С чем, по вашему мнению, может быть связана такая активность?

Интерес к рынку табачных изделий вполне понятен: данный сектор в последние годы является одним из наиболее эффективных источников наполнения государственного регулирования. По моему мнению, однозначно следует ожидать дальнейшего повышения акцизных ставок, поскольку этот процесс является также частью политики евроинтеграции и у государства есть обязательства повысить ставки до уровня европейских. Благодаря росту акцизов и процессу детенизации рынка наполняемость бюджета будет также увеличиваться.

Одним из новых трендов украинского табачного сектора является запуск производителями различных инновационных продуктов. Такие товары могут занять определенную нишу на рынке.

Я надеюсь, что в скором времени будет принято решение о внедрении электронной акцизной марки для подакцизной продукции. Электронные трекинг-системы во многих странах уже зарекомендовали себя как эффективный инструмент для борьбы с контрафактом. Напомню, пилотный проект по внедрению электронной акцизной марки в Украине был успешно проведен участниками табачного рынка совместно с ГФС еще в 2014 году.

Оставить комментарий