45e983a4

Опасные продукты: что нам продают в магазинах?

овощи И это действительно так, ведь эти продукты содержат огромное количество полезных витаминов и других микроэлементов, необходимых для нашего здоровья. А вот полезны ли те фрукты и овощи, которые мы покупаем в магазинах?
Ведь одно дело – это средней красоты яблочки и морковка с бабушкиного сада-огорода, и совсем другое – практически одинаковые, имеющие идеальный вид и цвет фрукты и овощи из продуктового отдела. Как же обнаружить действительно полезные овощи и фрукты?
К сожалению, на сегодняшний день ситуация такова, что обнаружить витамины в тех же яблоках, становится сложнее, чем отыскать их в колбасе, к примеру.
Вот кстати о яблоках, они круглогодично продаются в магазинах, выглядят всегда красиво и сочно. Неужели это импортные яблоки так замечательно сохранились, пережив период транспортировки и пролежав на прилавках какое-то время? Дело в том, что яблоки, как и другие подобные фрукты-овощи покрывают специальными растворами, которые позволяют фруктам выглядеть свежо и аппетитно на протяжении недель или даже месяцев.
Слишком долго хранится или слишком быстро портится?
Вот еще интересная вещь, многие фрукты и овощи из магазина не портятся никогда. Другие же меняют цвет, приобретают неприятный запах и вкус уже на следующий день после покупки. С одной стороны, если фрукт смог испортиться, это достаточно неплохой знак, потому что обработанные фрукты и овощи портиться не будут, а если и испортятся, то достаточно необычным образом. К примеру то же яблоко, вместо того, чтобы гнить, просто скукожится, уменьшится в размерах и высохнет.
Поэтому обнаружив в холодильнике в очередной раз испортившиеся продукты, не спешите расстраиваться, нормальному фрукту положено портиться. Другое дело, что зачастую нам продают товар, изначально не первой свежести, возможно уже имеющий повреждения и признаки гниения. Особенно часто такое встречается, если покупать продукты, запаянные в упаковку набором.
Гораздо хуже ситуация обстоит с теми продуктами, которые не портятся. Вы уже забыли, когда купили эти фрукты, а они все еще радуют глаз совершенными линиями. Знайте, и овощи, и фрукты обрабатывают химическими растворами, которые являются достаточно сильными аллергенами, да и вообще могут нести опасность для организма.
Чтобы определить по тому же яблоку, было ли оно обработано химическим образом, опустите его в горячую воду. Если на воде образовалась маслянистая пленка – это оно, то самое вещество для обработки. Такое яблоко нужно осматривать с пристрастием, снаружи оно может быть красивым и аппетитным, зато внутри такого фрукта уже могли начаться процессы гниения, а гнилые фрукты есть опасно. Поэтому перед употреблением этого многострадального яблока нужно его помыть, очистить от кожуры (обязательно) и внимательно его осмотреть.
В магазине такие яблоки определить легко. Потрогайте яблоко. Если кожура маслянистая и скользкая – яблоко было обработано.
Красивое – значит полезное?
Все мы помним из нашего детства, как выглядели сушеные фрукты, а также как темнели яблоки и картошка, стоило их только нарезать. Сейчас сухофрукты выглядят намного презентабельнее, а яблоки и картошка не темнеют даже через несколько дней после нарезки. С одной стороны, это не может не радовать, фрукты и овощи долго сохраняют красивый вид и не нужно придумывать никаких специальных ухищрений, чтобы сохранить их первоначальный цвет. С другой стороны, отсутствие естественных для продуктов процессов заставляет задуматься: яблокам положено темнеть, как и картофелю. Остается только догадываться, каким образом производитель смог добиться такого эффекта, но уверяем вас, безопасными такие продукты уже не назовешь.
Как выбрать правильные овощи?
Собственно говоря, стало понятно, что ничего непонятно. Что брать не стоит уже выяснили, осталось выяснить, что же все-таки покупать? К примеру, те же помидоры, как выбрать такие овощи, чтобы было не страшно их употреблять?
Если в разрезанном помидоре вы наблюдаете белые прожилки или его мякоть светлая или светло-зеленая, этот помидор выращен не самым природным способом. Есть такой помидор небезопасно, да и зачастую такие овощи характерного «помидорного» вкуса и цвета не имеют. Хороший помидор должен быть ярко-красным в разрезе и желательно иметь запах помидора.
При выборе огурца, следует обратить внимание на его внешний вид и текстуру. Если пупырышки у огурца мягкие и не впиваются в пальцы – огурец безопасен и пригоден в пищу. Если пупырышки напоминают скорее шипы, а цвет огурца неестественно темно-зеленый, такой огурец лучше не покупать.
Капуста должна быть плотной, основание ее должно быть толстым, а листья не должны быть покрыты темными точками – темные точки – это грибок, ничего хорошего и полезного от него ждать не приходится.
Тот картофель, что чаще всего встречается сегодня на прилавках – гладкий и мягкий наощупь – выращен с помощью пестицидов. Правильный и натуральный картофель должен быть плотным и упругим. Еще один хороший тест для картофеля: надавите на кожуру ногтем, если вы слышите хруст – картофель можно покупать и есть, если хруста нет, а ноготь беспрепятственно зашел в мякоть картофеля – воздержитесь от его покупки.
Если на картофеле имеют зеленые пятна, картофель опасен. Зеленые пятна – признак соланина, вырабатывающегося на овоще при длительном нахождении на солнце. Соланин – опасный токсин и может причинять вред даже в малых дозах.
Обязательно обращайте внимание на запах продукта, овощи и фрукты имеют свой характерный запах. Если он отсутствует, велика вероятность того, что овощ или фрукт выращен с применением пестицидов.
И помните, если на продукте присутствует плесень, есть его нельзя ни в коем случае. Даже обрезав зараженные части, вы не можете быть уверены, что плесневые споры не поразили здоровую на вид часть продукта.
Источник: http://medic.ua/

Оставить комментарий