45e983a4

Рютте намерен одобрить ассоциацию ЕС-Украина

Рютте

«Глава нидерландского правительства хочет получить отсрочку, чтобы начать новое обсуждение с Брюсселем», — сообщает корреспондент Le Monde Жан-Пьер Стробантс.

«Это рискованный шаг, который он считает возможным успешно осуществить в последний момент: либеральный нидерландский премьер-министр Марк Рютте хочет снова провести переговоры со своими европейскими партнерами о Соглашении об ассоциации между Евросоюзом и Украиной — который они все подписали — и добиться послаблений для своей страны. Затем он предложит текст соглашения на рассмотрение первой и второй палаты парламента Гааги (сенаторы и депутаты), объяснил он в письме, отправленном в понедельник 31 октября парламентариям», — говорится в статье.

«До сих пор прогнозы были крайне неблагоприятными для Рютте: он должен был объявить во вторник 1 ноября депутатам, что он не в состоянии ратифицировать в своей стране проект соглашения, отвергнутого более чем 60% избирателей, в ходе референдума, проведенного в апреле. Тем не менее, премьер-министр указал, что он теперь рассматривает положительный результат, после недавних переговоров со своей оппозицией», — передает Le Monde.

«Глава правительства хочет дать себе дополнительный срок, чтобы начать новое обсуждение с Брюсселем. Он требует, чтобы его страна была освобождена от военного сотрудничества с Киевом, и надеется добиться гарантии, что Украина не будет пользоваться дополнительной финансовой поддержкой. Он также хочет, чтобы в соглашении фигурировало прямое указание, что соглашение ни в чем не предвосхищает возможного членства Украины в ЕС. Наконец, он возражает против обещания свободного перемещения для украинских трудящихся», — отмечает автор статьи.

«В Брюсселе нидерландская дипломатия похвасталась тем, что сумела убедить своих партнеров. Пресс-секретарь Жан-Клода Юнкера, председателя Европейской комиссии, в понедельник 31 октября заявил, что тот «готов помочь» Нидерландам в поиске решения. Что касается Дональда Туска, председателя Европейского совета, то он в «Твиттере» призвал западноевропейцев «сохранять единство», — говорится в статье.

«Что нидерландский премьер пообещал партиям, которые в конечном счете пришли ему на помощь? Внесение изменений в закон о референдуме, уверяют некоторые источники. Ратификация международного соглашения не смогла бы в будущем являться предметом всенародного опроса. В частности, этого желала леволиберальная партия «Демократы 66″ (D66)», — пишет автор.

Противники соглашения, в свою очередь, резко критикуют правительство, которое «сворачивает шею демократии», по мнению нидерландского юриста, еврофоба Тьерри Боде, ставшего одним из инициаторов референдума. «Партии, которые поддерживают Рютте, предают демократию», — считает Эмиль Ремер, лидер леворадикальной Социалистической партии (SP).

Оставить комментарий