45e983a4

Главные события кинофестиваля «Молодость-2016»

Продлится он до 30 октября. Как всегда, в эти дни в столице показывают десятки свежих новинок и многочисленные ретроспективы. Чтобы не потеряться в этом разнообразии, мы выбрали десять главных событий смотра, которые нельзя пропустить.
Рождение нации. Программа: Фестиваль фестивалей. Главный фильм года в американском независимом кино — история о восстании американских рабов 1831 года под предводительством Нэта Тёрнера. В результате столкновений тогда погибло около 60 белых и не менее 100 чернокожих, а само это событие стало важной вехой в борьбе за равноправие в Америке. Название же фильма — весьма ироничная отсылка к картине Дэвида Уорка Гриффита, считающейся одной из показательных расистских кинолент в истории.
Персональный покупатель. Программа: Фестиваль фестивалей. Второй американский фильм француза Оливье Ассайаса и второй подряд, где главную роль сыграла его новая муза — Кристен Стюарт. Стюарт играет американку, приехавшую в Париж помогать местным знаменитостям подбирать наряды. За всей размеренностью фэшн-жизни у героини проявляется странная особенность — умение общаться с призраками.
Женщина, которая ушла. Программа: Фестиваль фестивалей. Главное синефильское испытание фестиваля — четырехчасовая черно-белая драма об ужасах жизни «униженных и оскорбленных», получившая главный приз кинофестиваля в Венеции. Поставил ее филиппинский режиссер Лав Диас, которого отец назвал в честь Лаврентия Берии. А в основе фильма — рассказ Льва Толстого «Бог правду видит, да не скоро скажет», рассказывающего о человеке, который провел 26 лет на каторге за убийство, которого не совершал.
Когда тебе семнадцать. Программа: Франкоязычное кино. Новый фильм живого классика французского кино Андре Тешине, со-сценаристом которого в этот раз выступила Селин Скьямма, известная своими скандальными подростковыми драмами. Их совместный проект — также история о молодых людях и их попытках противостоять миру взрослых: сначала через насилие, а потом и дружбу.
Будущее. Программа: Франкоязычное кино. За этот фильм Миа Хансен-Лёв (супруга режиссера Оливье Ассайаса) получила Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля. А актриса Изабель Юппер едва не удостоилась награды в аналогичной актерской номинации. В фильме Юппер играет женщину, которая после потери работы и измены мужа вынуждена начинать жизнь с нуля.
Программа «Столетие». Постоянная программа фестиваля, которую стоит посмотреть целиком. В ее рамках покажут семь классических картин со всего мира. Здесь и один из лучших антивоенных фильмов в истории — «Тропы славы» Стэнли Кубрика, вестерн 1957 года «В 3:10 на Юму», экранизация романа «Убить пересмешника», самурайский шедевр «Харакири» Масаки Кобаяси и комедия «Холодные закуски» с молодым Жераром Депардье.
Ретроспектива Юрия Ильенко. В этом году выдающемуся украинскому режиссеру Юрию Ильенко исполнилось бы 80 лет. К этому событию на «Молодости» покажут четыре ключевых фильма режиссера, а также картину «Тени забытых предков», на которой он был оператором. Каждая картина этой программы — маленький шедевр украинского кино, а увидеть всех их на большом экране — весьма редкая возможность.
Программа «Венгерская рапсодия». Кинематограф Венгрии когда-то считался одним из самых интересных в Восточной Европе, а среди лидеров новой венгерской волны были такие мэтры, как Миклош Янчо и Иштван Сабо. На фестивале можно будет увидеть семь классических лент из этой страны, начиная с «Господина учителя Ганнибала» Золтана Фабри (1956) и заканчивая «Голыми мужчинами» Кароя Эстергайоша, ставшими событием Берлинского кинофестиваля 2006 года.
Ужасы Молодости. Еще одна новая программа фестиваля полностью посвящена хоррорам. Главный хит — «Ведьма» Роберта Эггерса, названная лучшим фильмом данного жанра за последние годы. Кроме того, покажут и серию малоизвестных ужастиков со всего мира — те редкие хорроры, которые практически не увидишь на большом экране, и которые также не сыскать в Интернете.
Долгие ночи короткого метра. Ночи короткометражного кино из Германии и Франции — уже традиционное событие «Молодости». Нынешний год не станет исключением и в течение целых двух ночей в одном из киевских кинотеатров можно будет посмотреть лучшие работы молодых режиссеров из этих стран.
Источник: http://telegraf.com.ua/

Оставить комментарий