45e983a4

Судилище над Карпюком и Клыхом — фарс

Карпюк и Клых Над украинцами Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом на российском судилище повторился фарс. Об этом написал президент Петр Порошенко на странице в Facebook. 
«И это несмотря на полную абсурдность выдвинутых против них обвинений и несмотря на тяжелое состояние здоровья Станислава, который нуждается в неотложной медицинской помощи», — заявил президент.  
Порошенко поручил Министерству иностранных дел и другим профильным ведомствам активизировать усилия для освобождения всех граждан Украины и защиты их прав, в том числе и путем усиления международного давления на Россию. 
26 октября Верховный суд РФ оставил в силе приговоры по сфабрикованным делам Клыха и Карпюка. 
Ранее член Общественной наблюдательной комиссии Москвы по контролю за соблюдением прав заключенных Зоя Светова сообщила, что Клых находится в очень тяжелом психическом состоянии.
19 мая 2016 года в столице Чечни суд оккупантов признал украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха виновными «в преступлениях во время Чеченской войны». 26 мая российский суд вынес украинцам приговор, первому назначили 22,5 года, второму — 20 лет заключения.
Спецслужбы РФ похитили Карпюка в марте 2014 года в Черниговской области, а Клых был задержан в августе того же года в Орле (РФ). Оба отрицают свою вину. Украинцы заявляют, что были незаконно задержаны, и что к ним применили пытки. Правозащитный центр «Мемориал» в РФ признал Карпюка и Клыха политзаключенными.
Источник: liga

Оставить комментарий