45e983a4

Украина получит решение по безвизовому режиму до 24 ноября

Порошенко Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.
«Я уверен в том, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом, нет никаких сомнений. Могу сказать, даже, до какой даты — до 24 ноября, потому что 24 ноября состоится саммит Украина-ЕС, и мы договорились, что на этот саммит все документы будут готовы», — заявил он.
«Мы переговорили с руководителем Европейской народной партии в Европарламенте, где мы четко заручились поддержкой крупнейшей фракции в Европарламенте; мы переговорили с Мартином Шульцем, президентом Европарламента, который представляет социалистов, и заручились поддержкой этой второй по численности фракции. Мы получили поддержку либералов и консерваторов, мы имеем абсолютное большинство в Европарламенте по поводу ратификации соглашения о безвизовом режиме», — добавил президент.
«Мы бы имели его раньше, но задержка была вызвана так называемым механизмом приостановки безвизового режима, он связан не с Украиной, а со странами Ближнего Востока», — отметил Порошенко.
«Сейчас у нас есть заверения, что наши переговоры ускорили рассмотрение этого механизма приостановления — речь шла о споре между полномочиями Европарламента и полномочиями Еврокомиссии. Я очень надеюсь, что взаимопонимание будет найдено. На следующей неделе будет проголосовано приостановление, будет найден компромисс, и Украина получит решение о безвизовом режиме до 24 ноября», — заявил глава государства.
Ранее пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства со ссылкой на заявление первого вице-президента Еврокомиссии Франса Тиммерманса сообщила, что Европейская комиссия поддерживает введение безвизового режима Украины с ЕС.
Источник: mail.ru

Оставить комментарий