45e983a4

Мальта отказала России в дозаправке кораблей

российск Глава МИД России Сергей Лавров запланировал рабочий визит в Грецию на 1-2 ноября.

МИД Мальты заявил, что страна не будет участвовать в заправке топливом российских кораблей, направляющихся в Сирию.

В ведомстве не смогли ни подвердить, ни опровергнуть, получали ли они соответствующий запрос от России.

Предположения о возможности захода российской военной эскадры в мальтийский порт Валетта с целью пополнения запасов топлива возникли, после того как отпал вариант с дозаправкой в испанском порту Сеута. Мальта не является членом НАТО, но входит в Евросоюз.

Появлялась также информация, что российские корабли могут заправиться у берегов Греции. Глава МИД России Сергей Лавров запланировал рабочий визит в Грецию на 1-2 ноября.

В четверг стало стало известно, что российские военные корабли заправляются с нефтяных танкеров недалеко от побережья Северной Африки.

Как говорит со ссылкой на экспертов обозреватель Би-би-си Джонатан Маркус, на пути из Мурманска в Средиземное море авианесущему крейсеру Адмирал Кузнецов потребуется заправиться минимум дважды.

По данным источников, у российских кораблей нет серьезных проблем с топливом, несмотря на то, что им не удалось дозаправиться и получить снабжение в порту Сеута в испанском анклаве на севере Марокко.

По информации Маркуса, в российской эскадре два танкера, а не один, как считалось ранее.

Как сообщал Корреспондент.net, поход в Средиземное море из Мурманской области российская корабельная группа начала 15 октября. В состав группы вошли авианесущий крейсер Адмирал Кузнецов, тяжелый атомный ракетный крейсер Петр Великий, большие противолодочные корабли Североморск и Вице-адмирал Кулаков, а также суда обеспечения – всего восемь судов.

НАТО уже назвало такое развертывание кораблей крупнейшим со времен Холодной войны.

Источник: Русская служба Би-би-си

Оставить комментарий