45e983a4

Как победа Трампа отразится на курсе валюты в Украине

Олег Чурия Об этом говорится в комментарии заместителя председателя Национального банка Украины (НБУ) Олега Чурия, размещенном на сайте учреждения.
При этом подчеркивается, что по прогнозам НБУ, как и в случае с Brexit, усиление турбулентности на внешних рынках будет транслироваться на украинскую экономику через мировые сырьевые рынки. В частности больше всего на результаты выборов в США отреагируют цены на нефть.
«По нашим прогнозам, цены на зерновые, масло и металлы, которые являются основным экспортным товаром Украины, отреагируют менее существенно и со временем отыграют падение. А значит, в случае их временного проседания это не сможет нивелировать значительные поступления от экспорта нового урожая для украинского валютного рынка», — сказано в сообщении.
В НБУ уверены, что турбулентность на мировых финансовых рынках не окажет значительного влияния на валютный рынок, учитывая отсутствие в настоящее время доступа Украины к рынкам капитала.
«Мы не ожидаем такую волатильность обменного курса, которая создала бы существенные риски для выхода инфляции за пределы целевых показателей (12% +/-3 п.п. на 2016 год и 8% +/-2 п.п. на 2017 год)», — отмечается в сообщении.
В учреждении добавили, что сейчас ситуация на валютном рынке Украины остается стабильной.
Ранее сообщалось, что еврооблигации Украины стремительно упали в стоимости на фоне новостей из США о победе Дональда Трампа на выборах президента.В отрицательной динамике лидируют суверенные еврооблигации с погашением в сентябре 2023 года — их стоимость упала на 2,65% — до 95,35% номинала, доходность возросла на 53,1 базисных пункта (б. п.) — до 8,666% годовых.
Также активно дешевеют еврооблигации с погашением в 2026 и 2027 годах — котировки упали на 2,6 п. п. — 93% и 93,25% номинала соответственно.Напомним, победу на выборах президента США одержал кандидат от республиканцев Дональд Трамп. У него 279 голосов при 270, необходимых для победы. У Клинтон — 215.
Источник: news.mail.ru

Оставить комментарий