45e983a4

Ты же женщина! Как общественное мнение разрушает нашу жизнь

Женщина Каждая девочка с рождения попадает в узенький коридорчик, в котором вместо стен — запреты, регламентирующие её поведение. 
Начинается с розовеньких ползунков и кофточек — спрос пока с родителей, но мир уже определил, в какие цвета ей положено одеваться в ближайшие лет десять. Затем игрушки: девочке следует играть в куклы, готовясь к роли матери, а грузовички лучше оставить мальчикам. Едва утвердившись на ножках, она становится многое должна по единственной причине, «потому что ты девочка»: быть более чистенькой, тихой и кроткой, чем мальчики. Пойдя в школу, она узнает, что её удел — лучше учиться и подавать пример. Если появятся младшие братики и сёстры, заботиться о них по?матерински. В случае любого неуспеха первый упрёк всегда будет: «Ты же девочка! тебе нельзя… ты обязана…»
Постепенно она становится девушкой, и «нельзя» ей оказывается ещё больше. 
Например, девушке запрещено хотеть секса и вообще проявлять инициативу в любовных делах. Ей не стоит заниматься неженской работой, проявлять жёсткую деловую хватку, быть требовательной и независимой. Для неё почти закрыта армия и кой-какие виды спорта. Не то чтобы современное общество было таким диким и официально всё это проговаривало, но всегда есть общественное мнение, которое устами мам, тётушек и подруг объяснит, как правильно поступать и что будет, если нарушить эти правила. Конечно же, на тебе никто не женится! Тем самым ей настойчиво сообщают, что брак — это единственное мерило женского успеха; требования мужчин вполне однозначны; приметы женственности строго определены рамками домостроя.
Честно говоря, у неё нет особых причин не верить. Разве от неё хотят чего-то плохого? Быть умней, аккуратней, скромней и мягче — это же хорошо? Проблема только в том, что смешивается общечеловеческое и гендерное. Она должна быть хорошей не ради совершенствования личности, а чтобы стать удобной женой. Это, разумеется, не значит, что надо впадать в подростковый бунт и вести себя дурно. Но следует раз и навсегда понять, что форма половых органов не обязывает вас ни к чему, кроме кой-каких гигиенических подробностей. Всё остальное определяют ваши нравственные принципы, добрая воля и вкус.
Но не надо думать, что в жесткие рамки нас заключили мужчины, которые там, за пределами границ, резвятся в своё удовольствие. 
Своего сына я рожала ещё в те волшебные времена, когда пол будущего ребёнка не могли определить со стопроцентной вероятностью до самых родов. Поэтому ленточку мы не покупали до последнего момента, и когда счастливый молодой отец побежал в галантерею, там были только фиолетовые. Вы бы знали, сколько возмущённых возгласов «О боже, это же неправильно!» я услышала. И, да, мальчик тоже должен с самого горшка и до могилы. Не плакать! Терпеть! Не бояться! «Ты же мужчина» никогда не даст сдачи девочке, даже если она попытается проломить ему башку посредством игрушечного самосвала. Он не имеет права на чувствительность и слабость. Ему нельзя кукол и положен автомат. Нервы? Фобии? Интровертность? Да ты не мужик! Например, ему придётся защитить своё право заниматься искусством, потому что дело это подозрительно нежное. Он обязан зарабатывать больше жены и не может на время оставить работу, чтобы ухаживать за детьми. То есть теоретически может, но как на него посмотрят окружающие! 
Такое впечатление, что мы все — заблудившиеся дети, ковыляющие среди каких-то идеальных великанов. Все женщины вокруг домовиты, многодетны, скромны, но почему-то на шпильках. Мужчины сильны, богаты, умны, но несколько твердолобы. Все они готовы ткнуть в тебя укоряющим перстом и запретить любые проявления индивидуальности, кроме гендерно-приемлемых. 
Но однажды каждому из нас нужно набраться духу, чтобы оглядеться и понять две вещи. 
Во?первых, наши «правильные» обвинители далеко не совершенны. Они, конечно, пыжатся, чтобы дотянуться до собственных половых стандартов, но также далеки от идеала, как и мы. О да, этот храбрый мужчина умеет настоять на своём, но отчего-то не научился зарабатывать деньги, скучен в постели и обескураживающе глуп. И женщина не обязана изображать рядом с ним наивную курочку, если интеллекта и воли у неё в разы больше. 
Во?вторых, мы уже давно взрослые и сильные. У многих из нас полно заслуг и достижений в самых разных аспектах. Необязательно к успешному бизнесу рожать троих детей, чтобы начать себя уважать. 
Человеку — любому, неважно, какого пола, — желательно быть честным, добрым, умным и надёжным, а всё остальное как-нибудь приложится, нарастёт само, вне зависимости от цвета ленточки, которой были перевязаны его пелёнки.
Источник: emosurf.com

Оставить комментарий