45e983a4

МИД ФРГ разъяснил разницу между путчем в Турции и Майданом

турция МИД Германии в соцсетях пояснил, почему нельзя сравнивать неудавшийся переворот в Анкаре и мирную смену власти в Киеве

Министерство иностранных дел Германии разъяснило на своих страницах в соцсетях Facebook и Twitter, в чем разница между попыткой путча в Турции в июле 2016 года и сменой власти в Украине в феврале 2014 года в результате массовых протестов на площади Независимости.

«Почему ситуация в Турции не сравнима с украинской», — так озаглавлен текст, ставший ответом на вопрос пользователя по имени CDU Fan:), который интересовался критериями официального подхода МИД Германии к этим событиям.

«После эскалации насилия на Майдане президент Янукович подписал меморандум, составленный при посредничестве Франции, Германии и Польши, о мирном преодолении кризиса. После его подписания он бежал из Киева в ночь с 21 на 22 февраля. Также столицу оставило большинство министров, вследствие чего в стране не осталось ни дееспособного правительства, ни дееспособного главы государства. Спикер парламента Рыбак ушел в отставку. В этой ситуации украинский парламент, будучи единственным на тот момент дееспособным, конституционно и демократически легитимным органом власти, 22 февраля проголосовал за новые выборы президента, назначив их на 25 мая 2014 года», — сказано в публикации.
В Турции же, подчеркнули авторы текста, путчисты планировали установить военную диктатуру, вывели на улицу танки и совершали авиаудары по собственному народу. «Как видите, аналогия хромает, и даже очень», — резюмировали авторы поста на странице германского МИДа в Facebook.
После провала попытки госпереворота в Турции в ночь с 15 на 16 июля в военном и правительственном аппаратах а также в других сферах страны проводятся массовые чистки. Правительство объясняет свои действия необходимыми мерами по обеспечению безопасности. Жертвами неудавшегося путча стали 246 человек, не считая участников заговора, более двух тысяч получили ранения. По подозрению в поддержке путчистов уволены, задержаны и временно отстранены от должностей более 60 тысяч человек.

Оставить комментарий