45e983a4

14 ноября впервые за 68 лет над Землей взойдет Суперлуна

Суперлуна «Суперлуние», которое взойдет в ночь на 14 ноября, будет самым зрелищным и крупнейшим не только в этом году, но и в целом ХХІ столетии.
«Суперлунием» называют астрономическое явление, когда полнолуние или новолуние совпадают с моментом наибольшего сближения Луны и Земли, уточняют Нескучные новости.
В этот момент Луна визуально будет казаться больше и ярче, чем обычно. Созерцать огромное ночное светило можно будет более двух часов – в том числе и в Украине.
Читайте также: КАКОЕ ВЛИЯНИЕ НА ЛЮДЕЙ ОКАЖЕТ СУПЕРЛУНА?

Как утверждают эксперты, в последний раз естественный спутник Земли так близко подходил к планете в далеком январе 1948 года. В следующий раз увидеть похожее явление можно будет только 25 ноября 2034 года
Природы этого редкого явления связана с эллиптической формой орбиты спутника Земли. Одна сторона ее называется перигей и она на 48 280 километров ближе к нашей планете, чем другая сторона – апогей. 
Читайте также: В ДЕНЬ СУПЕРЛУНИЯ БОЙТЕСЬ ЭМОЦИЙ И АЛКОГОЛЯ

Когда Земля, Луна, Солнце выстраиваются в ряд со стороны перигея, обращенного к нашей планете, тогда мы получаем явление под названием перигей-сигизия или Суперлуние. Если вы хотите полюбоваться этим явлением, то делайте это в темноте, вдали от ночных огней города. 
Читайте также: СУПЕРЛУНИЕ ВЫЗВАЛО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ (ВИДЕО)

В древности Суперлуние считалось грозным предзнаменованием. Да и сегодня это явление довольно часто совпадает с мощными землетрясениями и тектоническими сдвигами. Например, землетрясение в Японии и последующая трагедия на Фукусиме в 2011 году совпало с Суперлунием

Источник: neskuchno-news.com

Оставить комментарий