45e983a4

На орбиту выйдет первый украинский телеком-спутник Лыбидь

украинский телеком-спутник Лыбидь Реализация проекта затянулась из-за российской оккупации Крыма.

Первый украинский телекоммуникационный спутник Лыбидь собираются вывести на орбиту уже в следующем году. Об этом сообщает Агентство интернет-новостей со ссылкой на Государственное космическое агентство Украины.

«Украинский спутник запустят с Байконура с помощью ракеты-носителя Зенит-2SБ и разгонного блока Фрегат-СБ, – говорится в сообщении.

Подрядчиком проекта называют канадскую компанию MDA, субподрядчиком – российские Информационные спутниковые системы. Договор о запуске спутника был подписан с канадцами еще в 2009 году, но по ряду причин запуск спутника все время переносили.

А из-за оккупации Крыма Украина утратила наземный комплекс управления спутником, построенный около Евпатории. Это задержало выполнение работ по проекту и увеличило его стоимость.

ГП Укркосмос самостоятельно построило наземный комплекс до конца 2014 года за собственные средства (около $1 млн). Вывезти оборудование из Крыма нельзя, поэтому наземную станцию управления арендовали у итальянской компании Telespazio.

На данный момент спутник Лыбидь полностью собран, прошел все испытания, пребывает в режиме хранения на территории компании Информационные спутниковые системы и готов к отправке на космодром.

«Сейчас ГКА предпринимает действия по обеспечению запуска космического аппарата Лыбидь в 2017 году», – отметили в агентстве.

Как сообщал Корреспондент.net, 21 мая 2015 была утверждена космическая программа Украины на период до 2022 года, в соответствии с которой в 2015-2022 гг. планируется запуск шести космических аппаратов (Лыбидь, Лыбидь-2, Сич-2-1, Сич-2М, Сич-3 и Ионосат).

Оставить комментарий