45e983a4

Дональд Трамп — коктейль Молотова в человеческом обличье

Трамп

«К середине американской избирательной ночи внезапно стала возможной перспектива того, что Дональд Трамп станеть 45-м президентом США», — пишет Стефан Бюссар в швейцарской газете Le Temps.

«Как такое возможно? Нью-йоркский миллиардер инвестировал в кампанию гораздо меньше денег, чем его соперница от демократов. Он не располагал на месте событий той политической машиной, на которую может опереться Хиллари Клинтон. У него не было бесчисленных волонтеров, которые ходили и стучались в двери, уговаривая избирателей пойти на выборы. Но, кажется, ему удалось убедить большинство американцев прийти к избирательным урнам и выразить все свои негативные мысли по поводу политических, медийных и экономических элит, существующих в стране», — рассуждает автор статьи.

«Его излюбленное оружие — «Твиттер», — продолжает Бюссар. — С помощью социальной сети, которая ему ничего не стоит, он сумел слить воедино множество разнородных приступов негодования, которые возникают по всей стране. Многие задумывались, способен ли он превратить своих подписчиков в «Твиттере» в реальных избирателей. Ввиду очень сильной мобилизации белых избирателей без университетского диплома он, похоже, это смог».

«Ни его грубые нарушения, ни его пошлые разговоры и пренебрежительное отношение к женщинам — кажется, ничто не в силах остановить Трампа. По точному выражению кинорежиссера-документалиста Майкла Мура, который недавно снял фильм TrumpLand в пользу Хиллари Клинтон, Дональд Трамп — это «коктейль Молотова в человеческом обличье», средний палец, показанный всем элитам», — говорится в статье.

Читайте также: ТРАМП ПОБЕДИЛ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА США

«Для демократов этот вечер равносилен катастрофе. Остается очень мало шансов на то, что они добьются большинства в Сенате. И если Хиллари Клинтон провалит свою вторую попытку завоевать Белый дом (она уже пыталась в 2008-м), то Америка проснется сильно расколотой. Возникнут две Америки, где различия в представлениях и приоритетах будут доведены до крайности. Это не предвещает ничего хорошего», — прогнозирует Бюссар.

Читайте также: ТРАМП ВЫСТУПИЛ С ПЕРВОЙ РЕЧЬЮ ПОСЛЕ СВОЕЙ ПОБЕДЫ (ВИДЕО) 

Как сообщалось, в первые часы выборов президента Соединенных Штатов Америки на горячую линию, организованную правозащитной организацией Комитет юристов за гражданские права, поступило более четырех тысяч жалоб на мелкие нарушения.

Читайте также: ГОСДУМА РФ ВСТРЕТИЛА АПЛОДИСМЕНТАМИ ПОБЕДУ ТРАМПА (ВИДЕО) 

Оставить комментарий