45e983a4

ВИДЕО: В Киеве происходят столкновения вкладчиков с полицией

Митинг Сегодня в Киеве вкладчики обанкротившихся банков устроили акцию протеста на Майдане Незалежности и перекрыли движение по улице Крещатик. Об этом сообщает корреспондент «Страны» с места событий.  В акции принимают участие несколько сотен человек. В руках они держат флаги и требуют отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой и возврата своих вкладов. Также активисты зажгли несколько дымовых шашек.
Активисты также принесли с собой на акцию протеста покрышки и птыались их поджечь, но полиция не дала этого сделать. На Майдане также стоит автобус с колонками. Участники акции протеста скандируют «Гонтареву на нары!» и «Банду геть!».
Протесты вкладчиков связаны с тем, что Фонд гарантирования вкладов отказывается компенсировать депозиты более 10 тысяч человек, которые разместили свои деньги на счетах отдельных финансовых компаний, связанных с банком «Михайловским» — ООО «Инвестиционно-расчетный центр» и ООО «Кредитно-инвестиционный центр». Компании обещали доходность на несколько процентных пунктов выше, чем банк «Михайловский». При этом сотрудники банка умалчивали, что на такие вложения не распространяется гарантия ФГВФЛ.
Также пикетчики требуют отставки главы Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина.

Фото: Страна.ua
Из-за перекрытия Крещатика в центре тут же образовались пробки. Согласно сервису «Яндекс.Пробки» трафик в городе составляет 5 баллов. Средняя скорость движения по улицам Михайловская, Трехсвятительская, Крещатик составляет 5 км/ч.

Фото: yandex.ua

Видео: Веб-камера Киев, Европейская площадь 24/7
Чего хотят люди?
Корреспондент «Страны» пообщался с активистами, перекрывшими Крещатик и устроившими акцию протеста на Майдане. В основном это вкладчики обанкротившихся банков, которые требуют вернуть их деньги.
Митингующие держат в руках флаги обанкротившихся банков — «Михайловского», «Дельта», «Финансы и кредит». 
«Мы хотим вернуть вклады банка «Михайловский», которые нам не отдают, — возмущенно заявила «Стране» Вера, участница митинга. — Наша цель просто вернуть свои деньги. На нас все плюют. Порошенко только обещает решать наши проблемы, а против нас, обокраденных людей выставляют Национальную гвардию».
«Под эгидой Гонтаревой в Украине «упало» свыше 80 банков. И полностью люди остались без своих денег. А в банке «Михайловский» квинтэссенция криминалитета. А так как Гонтарева -кума порошенко — он это все покрывает,»- добавил еще один участник митинга Виктор. 
Люди в целом настроены миролюбиво, но  рядом с митингующими уже выстроилось около сотни полицейских.

Фото: Страна.ua
Митинг перерос в рукоприкладство
Сначала пикетчики были настроены мирно, но в какой-то момент между акивистами и полисменами возникла словесная перепалка, которая перешла в толкотню. Несколько людей лежат на асфальте, однако пикетчики еще перекрывают движение. Про пострадавших пока не известно точно.

Видео: Страна.ua
Как сообщается один человек задержан, его посадили в машину полиции, однако активисты заблокировали авто правоохранителей. Задержан парень из Луцка, приехавший в Киев на пикет.

Фото: Страна.ua
В настоящий момент полиция с Нацгвардией оттесняют митингующих вкладчиков с проезжей части.

Фото: Страна.ua

Акция завершилась, продолжение 15 ноября
Около шести вечера в четверг, 3 ноября, в Киеве завершился митинг вкладчиков банка «Михайловский», которые пытались призвать власти к ответу и требовали вернуть потерянные вклады. 

К людям из здания Верховной Рады, куда они пришли по окончания митинга на Крещатике, а затем у стен Кабмина, так никто и не вышел. В 18:35 митингующие начали расходится. Единственным депутатом, с которым людям сегодня удалось поговорить, оказалась Надежда Савченко.

Днем едва завидел ее приближение, люди стали жаловаться Савченко на то, что им не возвращают деньги, а ФГВФЛ лишь дает туманные обещания, а власть не реагирует. В ответ Савченко пообещала обратиться в ГПУ и НАБУ.

Вкладчики сообщили, что завтра собираться на новый митинг не будут. Они собираются «переосмыслить то, что произошло сегодня», а очередную, более масштабную акцию протеста собираются провести 15 ноября.
Как сообщала «Страна», 8 сентября, вкладчики банка «Михайловский» перекрыли одну полосу дороги в районе здания Кабмина в Киеве. 
Национальный банк Украины 23 мая отнес ПАО «Банк Михайловский» в категорию неплатежеспособных и обвинил его в осуществленных 20 мая махинациях, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн. 
23 августа, на церемонии поднятия государственного флага, президент Петр Порошенко пообещал вкладчикам банка «Михайловский», что «украденные деньги будут найдены и использованы для выплат».
Как сообщалось ранее, вкладчики банка «Михайловский» перекрыли одну полосу дороги в районе здания Кабмина в Киеве. 
Национальный банк Украины 23 мая отнес ПАО «Банк Михайловский» в категорию неплатежеспособных и обвинил его в осуществленных 20 мая махинациях, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн. 
23 августа, на церемонии поднятия государственного флага, президент Петр Порошенко пообещал вкладчикам банка «Михайловский», что «украденные деньги будут найдены и использованы для выплат».
Источник: strana.ua

Оставить комментарий